06.06.2019

ЕС вложит средства в автономное судоходство

Европейская комиссия планирует выделить $20 млн на строительство автономных судов в рамках проекта «Autoship». В создании «умного» флота примет участие «Rolls Royce» и «Kongsberg». Всего же стоимость «Autoship» оценивается в сумму более $27 млн. Об этом сообщает Splash247.

Проект предполагает  создание двух автономных судов с дистанционным управлением, а также создание соответствующей береговой инфраструктуры для них. Тестирование пройдет в водах ЕС: из Балтийского коридора в крупный порт одной из стран Евросоюза. 

«Autoship» включает в себя полностью автономную навигацию, самодиагностику, прогнозирование и планирование морских операций, а также использование коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить высокий уровень кибербезопасности и интеграцию судов в электронную инфраструктуру. Параллельно для пула автономных судов разработают цифровые инструменты и методологию проектирования, моделирование и анализ затрат.

– Несмотря на заметное оживление отрасли по поводу судна без экипажа, вопросы безопасности при эксплуатации беспилотников до сих пор вызывают сомнения, – считают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Кто и как будет обслуживать судно, если в рейсе откажет система навигации? Кроме того, сегодня любое судно в открытом море без экипажа на борту, считается бесхозным и угрожает безопасности мореплавания. Не зря для обеспечения его жизнедеятельности на нем должен находиться минимальный состав экипажа – шесть человек. Пройдет немало времени прежде, чем испытания подтвердят надежность или провал идеи автономного судоходства. 

↑ 

Наверх