05.06.2019

Танкер «Проспект Гагарина» – судно следующего поколения

Танкер «Проспект Гагарина», принадлежащий компании «Совкомфлот», стал лауреатом премии «Next Generation Ship Award 2019» («Судно следующего поколения»). Торжественное вручение награды прошло в Осло, Норвегия, в рамках церемонии открытия крупнейшей в мире судоходной выставки и конференции – «Nor-Shipping 2019». По мнению организаторов премии, наградой отмечается наиболее перспективный дизайн судов.

«Проспект Гагарина» – головное судно «зеленой» серии нефтеналивных танкеров типоразмера «Афрамакс», которые используют газомоторное (СПГ) топливо в качестве основного. Переход на более экологически чистое топливо позволил существенно сократить объем выбросов в атмосферу, что особенно важно при эксплуатации судов в акваториях с высокой интенсивностью морских грузоперевозок – в частности, на Балтике и в Северном море, где работают танкеры «зеленой» серии.

– Работа над проектом создания и начала эксплуатации танкеров «зеленой» серии велась на протяжении нескольких лет. Мы благодарим наших партнеров за поддержку и деятельное участие в его реализации, – сказал генеральный директор, председатель правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк, получивший награду из рук министра торговли и промышленности Норвегии Турбьерна Ре Исаксена в присутствии короля Норвегии Харальда V. – Мы благодарны организаторам премии за признание и высокую оценку экологической инициативы «Совкомфлота» в области морского судоходства. Сегодня отрасль стремится последовательно внедрять все более высокие экологические стандарты, и мы гордимся тем, что «Совкомфлот» идет в авангарде этого процесса. Переход на газомоторное топливо способен стать весомым вкладом индустрии в сокращение антропогенного воздействия на окружающую среду. Мы уверены, что внедрение СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных танкеров – правильный шаг. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поздравляет «Совкомфлот» с заслуженной наградой. В свете борьбы, которую ведет Международная морская организация (ИМО) за сокращение количества загрязняющих веществ, выбрасываемых судами в воздух, подобные инновации особенно важны. C 2020 года вступают в силу ограничения по содержанию оксида серы в топливе, что сделает невозможным использование обычного мазута. Новые правила будут введены и в отношении оксидов азота, а к 2050 году ИМО планирует в два раза сократить выбросы углекислого газа. Эта награда показывает, что отечественная судоходная компания «Совкомфлот» идет в ногу со временем. 

↑ 

Наверх