28.05.2019

Под девизом «авось»

На рейде Конакри (Гвинея) на траулере «Граф Воронцов» оказались без зарплаты девять калининградцев и три крымчанина. Интересно, что судно работает под флагом Украины (порт приписки Бердянск), а его владелец, некий Матвеев, спасается в том же Конакри от каких-то финансовых претензий с родины.

По словам рыбаков, зарплата задерживается, срок действия контрактов постоянно продлевается, выехать домой  возможности нет.

Дополнительные претензии к судовладельцу предъявляет работодатель калининградцев, фирма «Sonit Guinee», с которой у экипажа заключены трудовые договоры. Эта компания управляет еще четырьмя траулерами, тоже укомплектованными калининградцами. «Sonit» работает с ними давно, жалобы от рыбаков в Российский профсоюз моряков (РПСМ) не поступали. Средняя зарплата рядовых составляет около $2 тысяч в месяц, комсостава – до $6 тысяч в месяц.

Возвращаясь к т/х «Граф Воронцов» – еще две недели назад компания «Sonit» отправила домой основной экипаж с зарплатой. И, возможно, вернула бы на Родину остальных бедолаг, но некстати вспыхнул материальный конфликт с Матвеевым. Он в свою очередь обратился в администрацию гвинейского порта с предупреждением, что якобы экипаж может оставить судно. На смену застрявшим на траулере рыбакам никто не собирается по вполне понятным причинам: нет уверенности в завтрашнем дне и зарплате.

Для граждан РФ, работающих на судне под флагом Украины, это означает, что теперь они находятся в трудовой юрисдикции Гвинеи, местом рассмотрения трудовых споров является Конакри. Сводная конвенция о труде в морском судоходстве (КТМС) на них не распространяется. 

Вадим Мамонтов, председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ), инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в порту Калининград

↑ 

Наверх