24.05.2019

Компания «RUSAM» и КРО РПСМ за безопасность моряков

В Калининграде прошел ежегодный семинар для моряков, работающих на судах компании «RUSAM» (EAGL Shipmanagement). Калининградская региональная организация Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) – социальный партнер судовладельца – приняла активное участие в мероприятии. 

Семинар для рядового состава посвящен таким темам, как травматизм, борьба за живучесть, прохождение инспекций, повышение уровня владения иностранными языками и, конечно, работа профсоюза и выполнение коллективного договора. К слову, все суда  «RUSAM», работают по коллективному договору Международной федерации транспортников (МФТ).

Что касается травматизма, то на встрече отметили, что самые частые несчастные случаи происходят из-за неосторожности и несоблюдения техники безопасности. Так, чаще всего страдают руки моряков: порезы, переломы, сплющивание, потеря пальцев – то, что может случиться с каждым независимо от должности. Во избежание получения таких травм, членам экипажа стоит помнить про высокую опасность при работе с переносимыми грузами, при сварочных работах и нахождении на камбузе. 

Немало внимания было уделено нововведениям. Например, теперь все моряки, вышедшие на отрытую палубу судов компании «RUSAM», должны надевать не только защитные одежду, обувь и каску, но и очки. Для работы же в машине планируется ввести облегченную каску, которая выглядит как бейсболка, но уровень защиты выше. 

Для закрепления материала моряки получили удобные пластиковые карточки, на которых кратко перечислены основные тезисы безопасности. 

Со своей стороны КРО РПСМ акцентировала внимание моряков на коллективных договорах, подробно остановившись на теме компенсаций по травмам и болезням. Представители профсоюза рассказали о работе со страховыми компаниями, учитывая накопленный опыт, а в финале семинара вручили новым членам РПСМ членские карточки и карты лояльности, предоставляющие различные бонусы и преференции в заведениях Калининграда. 

По материалам КРО РПСМ

↑ 

Наверх