22.05.2019

РПСМ обратился в МИД РФ в связи с задержанием россиян с т/х «Sea Shark»

Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился в Посольство РФ в Египте и Министерство иностранных дел РФ с просьбой взять под контроль ситуацию с судном «Sea Shark» (флаг Панамы, ИМО 8919154) и принять все необходимые меры для освобождения и репатриации российских моряков на Родину. В экипаже т/х «Sea Shark» – 31 человек, двое из которых граждане России. Все они обвиняются в нарушении международных правил. 

По сообщению команды, проблемы начались 3 декабря 2018 года, когда без разумных объяснений власти Суэцкого канала не разрешили судну пройти по заданному маршруту. По этой причине «Sea Shark» остановился в международных водах Красного моря. Из-за интенсивного движения и во избежание возможной аварии судно дрейфовало. Возможности встать на якорь не было из-за глубины более 600 метров. Таким образом т/х «Sea Shark» непреднамеренно пересек морскую границу Египта. 

17 декабря 2018 года египетские военно-морские силы задержали  судно, после чего капитана, второго помощника капитана и главного механика доставили  в штаб. Там моряков продержали 11 дней. После освобождения военные так и не вернули членам экипажа их рабочие документы, включая паспорта. Тем временем само судно направили к военно-морской базе Беренис. 

Экипаж обратился к судовладельцу с просьбой начать переговоры с египетской стороной. Как стало известно, компания поручила это бывшему агенту, капитану Мохаммаду Абдель Халиму. Он сообщил, что египтяне запросили $8 млн за освобождение судна, а позже эта сумма снизилась до $6 млн. Судовладелец отклонил это предложение, поскольку гарантий, что т/х «Sea Shark» освободят, не было. 

Моряки уверены, что т/х «Sea Shark» не совершал никаких правонарушений, у судна были все необходимые документы для прохождения Суэцкого канала, и власти не имели права препятствовать этому. Кроме того, в  соответствие с принципами морского права в случае нарушения национальных или международных правил, морские власти Египта должны были уведомить капитана об этом и начать расследование. Однако обвинения в нарушении  международных правил были выдвинуты лишь спустя три месяца после задержания. 

25 марта к судну «Sea Shark» подошли военные и приказали капитану подписать протокол, где значился штраф в размере более $56 млн. Далее моряку предъявили письмо за подписью министра обороны страны о немедленной продаже груза и судна 3 апреля для уплаты указанной суммы. Капитан отказался подписать документ. По сообщению моряков, теперь они ежедневно сталкиваются с угрозами со стороны ВМФ Египта разгрузить судно. 

27 апреля теплоход прибыл в порт Айн-эль-Сохна, где экипажу сообщили, что военный прокурор приказал начать выгрузку нефти из-за риска загрязнения. Примечательно, что об этом  моряки узнали в устной форме с отсылкой на копию письма. Поскольку действия Египта противоречат международному праву и ряду конвенций, капитан не разрешает начать выгрузку, так как у него нет уверенности в безопасности подобного рода операции. 

Несколько дней назад ВМФ Египта начал препятствовать доставке топлива и снабжения на судно. Это привело к тому, что экипаж вынужден использовать аварийные генераторы: на борту начали портиться продукты, заканчивается питьевая вода. На сегодняшний день моряки разделены на две группы, их содержат в комнатах для курения, где нет спальных мест. У членов экипажа отобрали мобильные телефоны, поэтому они не могут связаться с диппредставительствами своих стран. 

По данным моряков, владелец судна нанял местных адвокатов, а тем временем военные усилили угрозы и давление на людей, что является не только явным нарушением морского права, но и основных прав человека и в очередной раз выносит на повестку дня проблему криминализации моряков. 

В связи с критической ситуацией на т/х «Sea Shark» РПСМ обратился в МИД РФ с просьбой принять все возможные меры  для оказания помощи россиянам. 

↑ 

Наверх