22.05.2019

Решил пойти в море

Алексей Петунин только недавно решил работать в море. Члену экипажа скоро предстоит первый рейс в должности буфетчика, однако он уже сейчас понимает, как важно заручиться поддержкой профсоюза. На прошлой неделе моряк вступил в Балтийскую территориальную организацию Российского профессионального союза моряков (РПСМ) и рассказал, как пришел в профессию, чем она его привлекает и как он дальше планирует строить свою карьеру в море.

– Я родился в Приозерске, потом семья перебралась в Краснодар, – рассказал Алексей. – После школы поступил в Инженерно-технологический колледж (ИТК) при Кубанском государственном технологическом университете. Проходил обучение по специальности «Переработка нефти и газа», отучился три года и получил диплом техника-технолога. Думал поработать на каком-нибудь заводе, но не сложилось по самым разным причинам.

После окончания колледжа Алексей выучился на сварщика, потом открыл небольшую компанию, которая изготавливала кованые изделия: заборы, калитки, мебель.  Дела шли неплохо, пока в 2015 году заказы не пошли на убыль. Тогда с индивидуальным предпринимательством пришлось завязать, и встал вопрос, что делать дальше. К тому времени Алексей женился, у него появился ребенок, и денег, которые он зарабатывал, подрабатывая ремонтом квартир, на все необходимое не хватало.

– Помог мой старый знакомый из Приозерска: сам – моряк, он предложил мне попробовать себя в море, – рассказывает Алексей. – По его совету я закончил курсы при ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Еще во время учебы обратился в несколько питерских круинговых компаний, в одной из которых мне предварительно дали «добро». Теперь, когда все необходимые документы у меня есть, иду в свой первый рейс.

Алексей перепробовал много профессий, однако считает, что с морем у него все сложится, и уже сейчас планирует свое будущее: хочет стать поваром или матросом.  Свой выбор он объясняет так: «Именно рабочие специальности, как никакие другие, помогают приспособиться к различным жизненным ситуациям».

По материалам БТО РПСМ



↑ 

Наверх