22.05.2019

82% судовладельцев предоставляют морякам доступ в интернет

Новое исследование Международной палаты судоходства (ICS) и Европейской ассоциации судовладельцев (ECSA) показало, что интернет для личного пользования моряков на борту в той или иной степени предоставляют около 82% судовладельцев – ранее предполагалось, что эта цифра значительно меньше. Более того, оказалось, что преимущества, связанные с доступом, превышают опасения относительно безопасности использования технологии на судне.

В исследовании участвовали 276 операторов, владеющих 11 665 судами, что составляет около 14% мирового флота. Выяснилось, что личный доступ моряков к интернету на борту положительно влияет на психологическое здоровье (по мнению 60% респондентов) и моральное состояние экипажа (за это высказались 69% участников). Несмотря на обеспокоенность представителей отрасли, что использование интернета может плохо сказаться на отдыхе и сне моряков, 85% компаний заявили, что на практике это не подтверждается. Предположения о том, что качество работы моряков может ухудшиться, тоже не имеют под собой оснований – так считают 96% опрошенных.

Спекуляции о том, что частое общение с семьей и близкими заставит моряков сильнее беспокоиться о проблемах на берегу, также не подтвердились: большинство компаний сообщили, что члены экипажа обращаются за помощью в связи с семейными и домашними заботами не больше, чем прежде. Не увеличилось и число обращений из-за издевательств и притеснений в интернете.

Также исследование выяснило две основные причины отсутствия доступа в интернет: многие судовладельцы назвали среди них высокую стоимость и беспокойство по поводу влияния технологии на сон и отдых.

– Это исследование не только рисует оптимистичную картину того, как влияет на моряков доступ в интернет, но и свидетельствует, что судоходство готово использовать в своей практике новые технологии, – считает генеральный секретарь ICS Гай Платтен. – Если бы вы спросили тех же операторов о персональном доступе экипажа в интернет пять лет назад, результаты были бы совсем другими. Нас также порадовало, что большая часть компаний четко сформулировала свою политику в отношении использования технологии на борту и составила соответствующие документы. Однако мы были удивлены, что почти четверть респондентов этого не сделала, поскольку это может стать угрозой кибербезопасности.

Мартин Дорсмен, генеральный секретарь ECSA  добавил: «Личный доступ в интернет имеет ключевое значение для улучшения условий труда моряков и привлечения будущих поколений в судоходство – ведь для этих людей мир без всемирной паутины совершенно чужд.  Этот вопрос мы уже обсуждали с нашими социальными партнерами – Европейской федерацией транспортных рабочих (ЕФТ). Результаты исследования очень многообещающие: большинство компаний предоставляют интернет для личного пользования моряков, а беспокойство в отношении негативных последствий этого не подтверждаются. Несмотря на это, ситуацию все еще необходимо улучшить, и мы будем продолжать работать с ЕФТ и поощрять наилучшие практики».

– Замечательно, что многие судовладельцы думают о доступе моряков в интернет – ведь без него невозможно общение с близкими, что неминуемо приводит к чувству одиночества и оторванности от жизни на берегу, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Член экипажа – такой же человек, как и все остальные, и имеет право пользоваться теми же благами цивилизации, конечно, без ущерба для работы и безопасности судна.

По материалам ICS


↑ 

Наверх