21.05.2019

Учебно-ознакомительный курс по проблемам психического здоровья

Международная организация моряков ISWAN запускает новый однодневный учебно-ознакомительный курс по проблемам психического здоровья. Он предназначен для берегового руководящего персонала и членов комсостава судов. 

Главная задача обучающей программы – помочь судоходным компаниям в создании политики в области психического здоровья моряков, а членам экипажей вовремя распознать тревожные симптомы и справиться с проблемами. Курс разработан клиническим психологом совместно со специалистами ISWAN, в нем используются самые передовые учебные методики. 

Учебный день включает дискуссии, презентации и практические занятия. Разработчики отмечают, что программа поможет повысить общую осведомленность о психическом здоровье и влиянии стереотипов, улучшить понимание общих проблем психического здоровья и их причин. В том числе курс объясняет, как работа в море влияет на психическое здоровье, учит распознавать признаки и симптомы проблем с психическим здоровьем, а также справляться с такими ситуациями в море.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что судоходная индустрия должна осознавать, что члены экипажей в большей степени, чем береговые работники, подвержены целому ряду различных стрессовых факторов, которые увеличивают физическую и психологическую нагрузку. Поэтому отрасль должна уделять больше внимания этим проблемам, ведь в конечном итоге это отвечает ее интересам и позволит избежать социальных и экономических издержек в будущем. 

– Существует целый ряд веских финансовых причин, исходя из которых компаниям следует, хотя бы ради собственной выгоды инвестировать в благополучие моряков, – уверены в РПСМ. –  Кроме того, такие вложения показывают морякам, что судовладелец заинтересован в их здоровье, что способствует как удержанию имеющихся кадров, так и привлечению новых. Вместе с тем сами моряки должны понимать, что работа в море может сказаться на их физическом и психическом здоровье. 

Добавим, что первый набор курса запланирован на середину июня 2019 года.

По материалам safetyatsea.net

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх