17.05.2019

Будущее профсоюзного движения обсуждают в Москве

Сегодня Москва стала центром мирового профсоюзного движения: здесь проходит Международная научно-практическая конференция «Свобода объединения, права профсоюзов, повестка общества и профсоюзного движения», приуроченная к 100-летию Международной организации труда (МОТ). 

В ней принимают участие представители Конфедерации труда России (КТР), Всеобщей конфедерации труда Франции (CGT), Глобального института труда (GLI), Международной конфедерации профсоюзов (МКП), МОТ, государственной Думы РФ, Института современного развития, Высшей школы экономики, а также Российского профсоюза моряков (РПСМ).

В числе заявленных тем для обсуждения – сфера труда в России и мире через 100 лет после создания МОТ, социально-экономическая политика и положение работников, свобода объединения и права профсоюзов в Российской Федерации в контексте глобальных тенденций, место профсоюзов в обществе и повестка профсоюзного движения и другие. 

С приветственным словом конференцию открыл президент КТР Борис Кравченко. Продолжая тему мероприятия «Свобода объединения, права профсоюзов, повестка общества и профсоюзного движения», он сказал: «Мы будем вести эту работу системно. Никто, кроме нас, это не сделает». 

Добавим, что завтра, 18 мая, в Москве начнет работу X съезд КТР. В повестке дня вопросы о пенсионной политике в России, ситуации с реализацией права на свободу объединения в нашей стране, гендерном равенстве в сфере труда, профсоюзах и обществе и многие другие.

↑ 

Наверх