16.05.2019

Награда, тюрьма и штраф за помощь утопающим

Экипаж спасательного судна «Iuventa» немецкой неправительственной организацией «Jugend Rettet» удостоен награды в области прав человека швейцарского фонда Пауля Грюнингера за спасение около 14 000 мужчин, женщин и детей, терпящих бедствие в Средиземном море. Вместе с тем эта же самая команда уже два года находится под следствием: итальянские следователи подозревают экипаж «Iuventa» в оказании содействия незаконной миграции. 

Капитан Дариуш выполнил три рейса у побережья Ливии, прежде чем в августе 2017 года в Италии судно «Iuventa» было задержано по подозрению в пособничестве контрабандистам. Вот уже два года местная прокуратура проводит расследование. Адвокаты моряков говорят, что никаких доказательств у следователей нет. Однако ожидается, что суд начнется осенью, а обвинения будут выдвинуты против 10 членов экипажа. Им грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 15 тысяч евро за каждого спасенного человека! Юрист Никола Канестрини считает, что «это прецедент для Европы». Он уверен, что процесс покажет, может ли Европа продолжать отстаивать основные права человека.

На фоне этих событий награда швейцарского фонда Пауля Грюнингера за спасение людей, терпящих бедствие, рассматривается как заявление против криминализации тех, кто помогает людям, оказавшимся в беде в море. Особенно ее значение важно сейчас, когда  экипаж находится под следствием за «помощь и содействие незаконной иммиграции». По словам Дариуша, награда снова ставит тему беженцев и мигрантов на повестку дня. 

Пауль Грюнингер был офицером швейцарской полиции, который разрешил в 1938-1939 гг. безопасный въезд в Швейцарию 3600 еврейским беженцам, тем самым спасая их от верной смерти в концентрационных лагерях. За это он был осужден и уволен с работы. В 1990 году, вскоре после его смерти, семья Пауля получила компенсацию и создала фонд его имени. 

Одна из волонтеров команды «Iuventa» Зоя сказала: «Однажды я сама чуть не утонула у побережья Мальты. Я никогда не забуду чувство беспомощности, не зная, увидит ли кто-то мою голову в волнах». Решение помогать людям она приняла самостоятельно, увидев в 2016 году по телевизору фотографии тонущих людей. Так в 20 лет она стала одной из самых молодых членов экипажа «Iuventa».

– Несмотря на то, что мы должны предстать перед судом в качестве обвиняемых, мы обвиняем Европу, – таково мнение команды спасательного судна. – Мы обвиняем европейских политиков в том, что они отвернулись от нуждающихся людей. Мы обвиняем Европу в сотрудничестве с режимами, которые нарушают права человека. 

Тем временем Клауса-Петера Райшу, капитана спасательного судна «Lifeline» немецкой благотворительной организации «Mission Lifeline», приговорили на Мальте к штрафу в 10 тысяч евро. Капитана обвиняли в том, что он управлял судном в территориальных водах страны без надлежащей лицензии, незаконно пересек морскую границу государства и игнорировал должностные инструкции. В то же время суд признал, что спасение беженцев в море не было для него коммерческой деятельностью. 

Аксель Штайер, сооснователь «Mission Lifeline» заявил: «Это однозначно политический процесс». По его словам, 58-летний Райш намерен подать апелляцию, поскольку суд не принял во внимание целый ряд предъявленных доказательств, в частности, документы о регистрации «Lifeline».

– Обе ситуации в очередной раз остро ставят вопрос о недопустимости криминализации моряков, участвующих в спасательных операциях на море, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Помощь терпящим бедствие – обязанность членов экипажа, не имеющая отношения к миграционной политике и не зависящая от нее, а судовладельцы в таких ситуациях должны вступиться за моряков и обеспечить их необходимой юридической поддержкой. Все происходящее говорит о полной незащищенности моряков. Государства должны объединиться и решить сложившиеся проблемы, а не делать вид, что их не существует, отказываясь от участия в спасательных операциях и ограничивая свое присутствие в Средиземном море. 

По материалам The Maritime Executive и dw.com

Фото: экипаж судна «Iuventa»

↑ 

Наверх