14.05.2019

Танкер «Проспект Гагарина» стал «Судном 2018 года»

Танкер «Проспект Гагарина» стал обладателем международной отраслевой премии 2019 Marine Propulsion Awards в номинации «Судно года» (Ship of the Year), – сообщает пресс-служба компании «Совкомфлот». Церемония вручения наград прошла в Амстердаме в рамках конференции Sulphur Cap 2020.

«Проспект Гагарина» – головное судно «зеленой» серии нефтеналивных танкеров типоразмера «Афрамакс» компании «Совкомфлот», которые работают на газомоторном (СПГ) топливе в качестве основного. Это нововведение стало настоящим прорывом в сфере экологической безопасности судоходства, так как позволяет существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду: по сравнению с теплоходами, работающими на стандартном тяжелом топливе, танкеры на СПГ выбрасывают в атмосферу на 100% меньше оксидов серы (SOx) и низкодисперсных частиц, на 76% меньше оксидов азота (NOx) и на 27% меньше углекислого газа (CO2).

– Успешное внедрение СПГ в качестве основного топлива для нефтяных танкеров позволило «Совкомфлоту» укрепить свои позиции в качестве технологического лидера танкерной отрасли, – отметил Игорь Тонковидов, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Совкомфлот».  – Мы уверены, что газомоторное топливо является оптимальным решением для крупнотоннажных морских перевозок в регионах с регулятивными ограничениями по выбросам и высокой интенсивностью судоходства – в частности, в акваториях Балтийского, Северного и Средиземного морей, а также Севморпути.

Сейчас в состав флота группы СКФ входят шесть нефтеналивных танкеров типа «Проспект Гагарина», еще два аналогичных судна строятся. Кроме того, компания планирует создать три танкера-продуктовоза дедвейтом в 51 тысячу тонн, которые также будут использовать СПГ-топливо в качестве основного.

– Мы поздравляем «Совкомфлот» с заслуженной наградой, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – И рады за российских моряков –  членов экипажа судна: они не только работают на современнейшем танкере, но и находятся под защитой коллективного договора РПСМ. О таких условиях, к сожалению, многим остается только мечтать.



↑ 

Наверх