14.05.2019

Гамбург: 830 лет портовой жизни

Немецкий порт Гамбург отпраздновал 830-летие со дня основания. 

История гавани берет начало 7 мая 1189 года, когда император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса опубликовал хартию, разрешающую беспошлинную торговлю по Нижней Эльбе до Северного моря. Спустя 830 лет гамбургский порт ялвется самым крупным в стране и имеет второе неофициальное название «Ворота Германии к миру». 

Сегодня он второй по величине в Европе и девятый в мире. Ежегодно сюда заходят более 13 тысяч судов, перевозящих все – от промышленного оборудования, автомобилей и металлолома до картона, чая и какао. Порт включает 10 районов, гавани и 37 искусственных бассейнов с пирсами и причалами. Длинна причального фронта – до 100 км с глубинами до 15 м. К ним одновременно могут швартоваться 320 судов. На город приходится 25% всего ввоза и 20% вывоза грузов страны.  

Суммарный оборот морских грузоперевозок  составляет 54,5 млн тонн.  Порт высоко механизирован: около 1 тысячи береговых кранов и автопогрузчиков обрабатывают грузы, здесь есть контейнерный терминал, специализированные причалы для ролкеров, танкеров и паромов. Судостроительные и судоремонтные предприятия Гамбурга, располагающие одним сухим и 22 плавучими доками, обеспечивают строительство и ремонт судов и кораблей, включая крейсеры.

День рождения порт празднует с 1977 года. В свой юбилей крупнейшая гавань Германии предложила трехдневную развлекательную программу: поисково-спасательные учения, гребные гонки на лодках-драконах, парусные гонки, живую музыку и музейные выставки. Роскошные круизные лайнеры, исторические корабли, катера береговой охраны, буксиры и элегантные яхты – все это можно было увидеть в праздничные дни. 

Более 3000 судов – от старинных парусников до современных военных кораблей из разных уголков мира – были представлены жителям и туристам. Не стали исключением российские барки. Так, калининградские парусники «Седов» и «Крузенштерн» приняли участие в Параде парусов. Как сообщает пресс-служба Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), «Седов» первым вошел в порт в сопровождении буксиров под звуки российского гимна. «Крузенштерн» закрывал Парад.

– Примечательно, что оба судна были построены в Германии: «Седов» спущен на воду на верфи в Киле в 1921 году, а «Крузенштерн» – в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Отрадно, что почетное право «открыть и закрыть» Парад парусов выпало нашим курсантам с российских барков. 

Добавим, что праздничные события по случаю юбилея порта Гамбург завершились красивым салютом. 

По материалам newsit, portsinfo, Википедии

↑ 

Наверх