29.04.2019

Тепловой удар: когда солнце не в радость

Профессия может забросить моряка и в суровые условия Северного морского пути, и в жаркие страны. Везде есть своя специфика: в частности, работа в высоких температурах может привести к тепловому удару, когда нарушается терморегуляция – организм больше не справляется с жарой и начинает перегреваться. Последствия бывают самыми тяжелыми: возможны и необратимые повреждения мозга, и смерть. В первую очередь опасности подвергаются члены экипажа, работающие в машинном отделении и других закрытых помещениях или на палубе под открытым солнцем, но также опасность грозит, например, морякам, участвующим в пожарных учениях в соответствующем обмундировании. Портал safety4sea в преддверии наступающего лета дал несколько советов, которые помогут работникам торгового флота обезопасить себя от немилосердных южных температур.

Как предотвратить тепловой удар

В первую очередь специалисты советуют пить не менее 400-500 мл слегка подсоленной воды каждые 20 минут перед входом в закрытые помещения или на солнце, во время пребывания там и после. Разумеется, лучше проводить на жаре как можно меньше времени и каждый час хотя бы на 15 минут возвращаться в прохладное помещение. Плотная рабочая одежда тоже может способствовать тепловому удару. 

Признаки теплового удара

Чтобы предотвратить серьезные последствия и вовремя помочь пострадавшему моряку, нужно знать, как проявляется тепловой удар. Один из важных сигналов – температура тела превышает 40.5 ºC; при этом подмышечная и оральная температура могут быть немного ниже этих показателей. Кожа пострадавшего – розовая и сухая, однако если тепловой удар наступил быстро, может быть влажной от пота; у него учащенное сердцебиение и дыхание, в некоторых случаях – сухой кашель. Однако тепловой удар отражается не только на физическом самочувствии: не менее важным сигналом являются и изменения психического состояния – внезапная агрессия, замешательство, бред. Все эти признаки говорят о том, что требуется немедленная медицинская помощь. 

Что делать

Сразу нужно перенести пострадавшего в прохладное место, снять с него всю одежду, поливать его холодной водой и поместить под интенсивные потоки воздуха (можно обмахивать его). Подойдет и ванна с холодной водой. Даже если температура тела придет в норму,  необходима помощь врача и эвакуация: тепловой удар может привести к повреждениям внутренних органов, представляющим угрозу для жизни. Если температура пострадавшего за 30 минут не падает ниже 39 ºC, необходимо в ванну с водой добавить лед, и как только показатели упадут до этих значений, достать из нее. Помните, что нельзя оставлять больного в ванной без присмотра.

При этом ни в коем случае нельзя давать моряку жаропонижающие, например, аспирин и парацетамол: лекарства не только не помогут ему, но могут усугубить воздействие теплового удара на внутренние органы. 

– Теплая погода бывает коварной, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Работая на палубе, можно и не заметить, как сильно припекает солнце: прохладный морской ветер очень притупляет ощущения от высоких температур. Чтобы избежать проблем, важно не только пить много воды и избегать длительного пребывания на жаре, но и носить головной убор, свободную и легкую одежду, которую можно периодически смачивать. Лучше работать по двое, чтобы страховать друг друга: тогда коллега сможет быстро распознать симптомы теплового удара и оперативно оказать помощь, что в подобных случаях очень важно. Следуя этим несложным рекомендациям, моряк убережет свое здоровье и вернется из рейса целым и невредимым.

↑ 

Наверх