29.04.2019

Евгений Хижняк: «Соблюдайте политику компании по охране труда»

В воскресенье, 28 апреля, весь мир отмечал Всемирный День охраны труда, учрежденный Международной организацией труда (МОТ). На это раз его тема – «Охрана труда и будущее сферы труда».

Праздник берет свое начало в 1989 году, когда профсоюзы провели День памяти людей, погибших на рабочих местах в США и Канаде. Лишь спустя 14 лет МОТ официально учредила Всемирный день охраны труда. По оценкам организации, около 2,3 млн мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на производстве или связанных с работой заболеваний, то есть в среднем  шесть тысяч человек ежедневно или каждые 15 секунд – 1 человек. Плавсостав морских судов входит в первую десятку рабочих, подверженных высокому уровню травматизма. Индустрия, сделавшая огромный шаг вперед в дизайне, строительстве современных судов и внедрении новейших технологий, остается одной из опасных сфер деятельности человека.

В канун праздника главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк рассказал о существующих проблемах и участии РПСМ в работе Всероссийской недели охраны труда, которая прошла 22-26 апреля 2019 года в Сочи:

– Как известно, праздник учреждался в целях привлечения внимания работодателей, работников и профсоюзов к проблемам в области охраны труда. В морской отрасли – высокий уровень травматизма и нарушение режима труда и отдыха в рейсе. В ходе V Всероссийской недели охраны труда проводилась детальная проработка требований концепции «нулевого травматизма», то есть максимального снижения количества несчастных случаев. К сожалению, в судоходной отрасли этого сложно добиться, ведь порой морякам приходится сталкиваться с опасными непреодолимыми силами стихии. В условиях тайфунов или штормов добиться стопроцентного снижения числа травм на судах крайне сложно. Однако, соблюдая политику судовладельца по охране труда, члены экипажей могут реализовать концепцию «нулевого травматизма» и совместно со специалистами компании привести печальные цифры к минимальному значению.

В планах РПСМ – проведение семинара для своих технических инспекторов. В ходе него представители профсоюза подробно разберут все современные документы, представленные на Всероссийской неделе охраны труда. По возвращению в регионы они продолжат посещать теплоходы в портах, давать рекомендации членам судовых комитетов по приведению норм охраны труда на борту судов в соответствие с национальными и международными требованиями, а также вести активную пропаганду среди членов экипажей по снижению производственного травматизма. «Наша задача состоит в том, чтобы моряки, получая достойную заработную плату, возвращались из рейса к своим родным и близким живыми и здоровыми», – подчеркнул Е. Хижняк. 

↑ 

Наверх