26.04.2019

«Wallenius SOL» – новая старая судоходная компания на Балтике

«Wallenius» и «Swedish Orient Line» объединились для создания новой судоходной компании – «Wallenius SOL», специализирующейся на экологически чистых перевозках лесной продукции и других товаров в регионе Балтийского моря для финских и шведских потребителей.

Компания начала работу 21 апреля 2019 года, головной офис расположен в Гетеборге, Швеция. Первоначально «Wallenius SOL» решила эксплуатировать пять Ro-Ro судов, а до 2021 года планирует построить еще четыре, все – на СПГ. Специально спроектированные теплоходы будут иметь ледовый класс 1A Super, чтобы обеспечить круглогодичное обслуживание даже в Ботническом заливе. Суда будут работать не только на Балтике, но и на регулярных рейсах в Великобританию, Антверпен и Зебрюгге. В «Wallenius SOL» заявили, что уже подписали долгосрочные соглашения с финско-шведской лесопромышленной компанией «Stora Enso» и финской целлюлозно-бумажной – «Metsä Board».

Добавим, что одна из объединившихся компаний – частная норвежско-шведская «Wallenius» – далеко не новичок в судоходном бизнесе. Она была основана в 1999 году. 

– Компании «Wallenius» имеет опыт работы в сфере морских перевозок, судостроения и управления судами, а «Swedish Orient Line» – в логистике на Балтике, – поясняет Рагнар Йоханссон, управляющий директор «Wallenius SOL». –  Вместе мы можем предложить услуги и компетенции, которые поддержат развитие лесной промышленности. 

– Отрадно, что на рынке появляются компании с перспективой развития, значит, со временем здесь будут созданы новые рабочие места, – считают в Российском профсоюзе моряков  (РПСМ). – Пусть пока флот компании небольшой, но зато он современный, работать на таких судах – одно удовольствие. 

По материалам gcaptain.com

↑ 

Наверх