25.04.2019

Вышел новый номер журнала «Морской профсоюзный вестник»

Проблемные суда и компании, Неделя действий в Европе за справедливый транспорт, Саммит транспортников и промышленников в Ватикане – об этом и многом другом читайте во втором номере журнала «Морской профсоюзный вестник». 

Центральной темой свежего выпуска стал вопрос о создании единой государственной лоцманской службы. В Межрегиональном профсоюзе лоцманов (МПСЛ) считают, что пришло время для реорганизации деятельности государственных и частных компаний в единую структуру.  С этим согласны и многие эксперты. Сегодня из-за работы в портах государственных и коммерческих лоцманских организаций, отсутствия четкой позиции государства по лоцманскому вопросу появилась недопустимая в портах конкуренция. Несовершенство действующего Положения о морских лоцманах, недостатки и пробелы в регламентации режима труда и отдыха, а также отсутствие Правил охраны труда морских лоцманов, учитывающих специфику их работы, не лучшим образом сказываются на условиях занятости лоцманов. И это не все: существуют серьезные проблемы, связанные с убыточностью лоцманской службы. Одной из причин эксперты называют неправильный расчет ставок лоцманского сбора. 

В МПВ освещается работа Совета Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ), который прошел в марте в Москве. Лидеры профсоюзов, входящие в ФПРМТ, обсудили текущее положение дел в организациях и наметили план работы на ближайшее время. 

Также в номере можно прочитать о работе Подкомитета Международной морской организации (ИМО) по мореплаванию, связи, поиску и спасанию (NCSR); подписании колдоговора между РПСМ И ООО «Марин Менеджмент»; секретах профессионального долголетия, или как оставаться здоровым, работая в плавсоставе; проблемах современного морского образования. 

Полная версия журнала доступна на сайте РПСМ. Бесплатную подписку можно оформить, написав в редакцию журнала bulletin@sur.ru.

↑ 

Наверх