25.04.2019

Спустя 100 лет в Самаре заложен первый сухогруз

В Самаре состоялась церемония закладки киля несамоходного сухогруза проекта RDB12, который будет построен местным заводом ЗАО «Нефтефлот». По общему мнению, это событие поможет восстановить судостроение в регионе.

Так, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что это историческое мероприятие. «Приступая к строительству сухогруза, мы восстанавливаем судостроение на территории Самарской области. Впервые за 100 лет мы закладываем судно, которое будет полностью создано на нашем заводе», – сказал он. 

Действительно, за целое столетие «от и до» в области не было построено ни одного сухогруза. С 2010 года на счету «Нефтефлот» более 100 отремонтированных судов, в 2017 году здесь был частично построен танкер «Святой Князь Владимир». Губернатор также отметил, что правительство Самарской области готово оказать необходимую поддержку предприятию. 

– В нашем регионе существует значительный потенциал для роста объемов перевозок пассажиров и грузов, – уверен председатель Центрально-Западно-Сибирской территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЦЗСТО РПСМ) Сергей Савостин. – Но, к сожалению, существует множество проблем. Одна из них – нехватка молодых квалифицированных кадров. Сегодня средний возраст комсостава, работающего «на речке», –  50 лет. Нам необходимо обновить учебную базу и создать учебно-тренажерный комплекс. Другая проблема – устаревший флот. В своей речи губернатор отметил, что будет поддерживать судостроение. Если это произойдет, то у предприятия появится шанс стать важной производственной составляющей речного флота страны. К тому же это новые рабочие места. Сегодня «Самарское речное пассажирское предприятие» насчитывает 137 членов Российского профсоюза моряков.

Сергей Савостин добавил, что модернизация береговой инфраструктуры и организация мер транспортной безопасности позволят увеличить пассажиропоток на речном транспорте, сделают регион привлекательным для туризма и создадут дополнительные возможности для роста грузоперевозок.

↑ 

Наверх