19.04.2019

Азия: количество пиратских инцидентов снизилось вдвое

В первом квартале 2019 года количество преступлений на море в Азии снизилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом говорится в отчете Центра обмена информацией Регионального соглашения о сотрудничестве в борьбе с пиратством и вооруженным разбоем против судов в Азии (ReCAAP). 

Всего в январе-марте 2019 года в регионе произошло 10 пиратских инцидентов.  В прошлом году их было больше – 21. Согласно докладу, пираты совершили девять фактических нападений на суда в 2019 году против 15 – в 2018 году, что также показывает снижение преступной активности на 40%. Всем происшествиям ReCAAP присвоил категории нападения: одно получило CAT 3 (без физического насилия), оставшиеся восемь – CAT 4 (мелкая кража). К счастью, серьезных инцидентов, таких как CAT 1 (тяжкие телесные повреждения морякам) и CAT 2 (заложники), не зарегистрировано. 

К другим хорошим переменам в 2019 году можно отнести сокращение атак на якорных стоянках. Так, в индонезийских портах зарегистрировано всего три инцидента против девяти в прошлом году. Спокойнее стало и в портах Бангладеш, Индии, Вьетнама: ни одного происшествия в пером квартале текущего года.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) считает, что говорить о переменах преждевременно. Члены экипажей по-прежнему должны следовать политике судоходной компании по противодействию пиратской угрозе, рекомендациям руководства «Лучшие практики по борьбе с пиратством» (BMP5), в котором приводятся конкретные меры безопасности, и незамедлительно сообщать об атаках на судно властям ближайшего прибрежного государства и в администрацию государства флага. Несмотря на улучшения, отмеченные в первом квартале 2019 года, ослабить бдительность – значит, позволить пиратам взять ситуацию под контроль, – уверены в РПСМ.

По материалам safety4sea.com

↑ 

Наверх