17.04.2019

В судоходстве нет места коррупции

Международная морская организация (ИМО) включила проблему коррупции на море в программу работы Комитета по упрощению формальностей в судоходстве (FAL). Решение об этом было принято на последнем заседании рабочей группы, которое состоялось 8-12 апреля, и поддержано ведущими отраслевыми объединениями, включая Международную палату судоходства (ICS).

Так генсек ICS Гай Платтен отметил, что коррупция подрывает доверие к правительствам стран и препятствует инвестициям, что сказывается на экономическом росте. «Это глобальная проблема, и мы все должны работать над ее искоренением», – сказал он. 

Согласно данным анонимной отчетности Морской антикоррупционной сети (MACN), с 2011 года зарегистрировано более 28 000 инцидентов. Эксперты отмечают, что самой большой проблемой является коррумпированность портов. В некоторых из них требование вознаграждений для упрощения формальностей – обычное явление. Около года назад программный директор MACN Сесилия Мюллер Торбранд признавала, что портовое взяточничество существует в Суэцком канале, в слаборазвитых и нестабильных странах Западной Африки и Черноморского региона.

– Мы знаем, что подкуп в морском секторе – настоящая беда, – отметил Крис Оливер, морской директор Международной палаты судоходства. – Действия коррупционного характера, особенно в отношении интерфейса судно-берег, могут привести к перебоям в нормальной работе компаний и более высоким оперативным расходам. Помимо потенциальных последствий для судовладельцев, нельзя недооценивать влияние, которое коррупция может оказать на торговлю, инвестиции, социальное и экономическое развитие портов и даже самих государств. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что в том числе проблема может сказаться на благополучии членов экипажа: если расходы судовладельцев растут, значит, неизбежно сокращение эксплуатационных издержек. Таким образом, практика вымогательств и взяток может негативно повлиять не только на моряков, но и на эффективное управление судном и безопасность мореплавания. В РПСМ уверены: в судоходстве нет места коррупции.

Источник: shipsandports

↑ 

Наверх