17.04.2019

У моряков жалоб нет

В этом убедились инспекторы Черноморско-Азовской территориальной организации РПСМ, посетившие в порту Новороссийск два судна: «Генерал Асланов» (флаг республики Азербайджан, порт приписки – Баку, судовладелец – компания AZERBAIJAN CASPIAN SHIPPING) и «Hercules» (флаг Белиза, судовладелец – TRANSCARGO LLC).

Как рассказал капитан «Генерала Асланова», проблем на его пароходе нет: зарплату платят всегда вовремя, питание экипажа из 12 человек (все они – граждане Азербайджана) организовано хорошо.

– Насколько это действительно так, сказать сложно, – говорит технический инспектор труда ЧАТО РПСМ Евгений Бангерт. – Документов, подтверждающих это, мы не видели.

На бункеровщике «Hercules» моряки также ни на что не жалуются. Экипаж (14 моряков, половина состоит в рядах РПСМ) – все жители Новороссийска, работают по контракту 2/2 в регионе Черного моря. На борту есть сертификаты Конвенции о труде в морском судоходстве (MLC), а вот коллективного договора нет. Однако при этом зарплата матроса составляет 1100 евро.

Напомним, с 18 января 2017 года все суда, на которые распространяется действие  КТМС, должны иметь на борту два свидетельства (сертификата), подтверждающие наличие финансового обеспечения:

– обязанности судовладельца по репатриации экипажа, оплате расходов на питание, проживание и медицинское обслуживание, а также по выплате заработной платы брошенному экипажу за период до 4 месяцев в случае имеющейся задолженности (Regulation 2.5, Standard A2.5.2 Paragraph 9);

– выплаты установленных в контракте компенсаций в случае смерти или длительной нетрудоспособности, явившихся результатом профессиональной травмы или заболевания, перечень которых содержится в коллективном договоре (Regulation 4.2, Standard A4.2.1 paragraph 1(b)).

Воспользовавшись случаем, инспекторы рассказали, почему морякам необходимо состоять в профсоюзе, что это им дает, и в чем разница между моряками, организованными в профсоюз и полагающимися на волю случая: авось в море с ними ничего не случится.

Морякам всегда важно знать и помнить, что моряк вне профсоюза – незащищенный моряк, только членство в профсоюзе дает им право на защиту их трудовых прав и социальных гарантий.

↑ 

Наверх