17.04.2019

Радина Кондрашина работает на «Жигулях»

Лучшим матросом речного флота во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» стала Радина Кондрашина из Тольятти, Самарской области. Награждение победителей прошло в Москве в Министерстве труда и социальной защиты, где глава ведомства Максим Топилин вручил благодарности лауреатам. Среди них была и Радина Кондрашина – матрос в речном порту Тольятти. В преддверии поездки в столицу она дала интервью Алексею Соколову, которое появилось на ТАСС в октябре 2018 года. 

Речная стюардесса

Речпорт в Тольятти – это стеклянные стены, большая привокзальная площадь и безлюдье в будний осенний день. Погода ветреная, на Волге свежо и беспокойно. Теплоходы пришвартованы в ожидании пассажиров и рейсов.

Радина Кондрашина – матрос на прогулочном судне «Жигули». В детстве она мечтала летать на самолетах и работать стюардессой. Однако после школы Радина устроилась кассиром на причале, продавала билеты на теплоходы «Метеор» и «Омики», а потом вдруг ее позвали на «Метеор».

– Тогда у меня не было детей, и я решила: пойду. Параллельно училась в Речном техникуме, окончила его по специальности «судоводитель». И вот нынешняя навигация для меня 23-я по счету, то есть работаю на Волге 23 года, если декрет не считать, – рассказывает Кондрашина.

Матросами на пассажирских судах состоят в основном женщины. По словам Кондрашиной, эта работа предполагает уборку, наведение порядка и чистоты на судне. Профессия матроса очень прозаична зимой: например, в это время судно красят, а раз в четыре года поднимают 100-тонным краном для очистки днища. Матросы надевают специальные костюмы и зачищают поверхность пескоструйной машиной. Днище проверяют на ржавчину, если что ремонтируют, и здесь уже действуют мужчины.

Летом на судне – совсем другое дело. Одно из любимых мест Радины на Волге – у села Ширяево, в котором Илья Репин делал наброски к своей знаменитой картине «Бурлаки на Волге». 

– Мне нравится, что работа позволяет находиться на свежем воздухе. Природа, Волга – красота, — говорит она.

Повар, механик и моторист

Маленькие «Жигули» вмещают 58 человек. В салонах столики, стулья, салфетки, занавески. Перед рейсом нужно подготовить теплоход, навести чистоту, проверить исправность оборудования. В числе обязанностей Радины – швартовые операции, спуск и закрепление трапа, прием и размещение пассажиров.

– Бывает, что наш теплоход арендуют на целый день. Обычно мы недалеко от Тольятти отходим, например, на Золотые Пески –  там можно искупаться. Когда я работала на «Метеоре», мы ходили в Набережные Челны, Казань, Ульяновск, – вспоминает Радина.

В экипаже «Жигулей» работают пять человек. Из них трое – матросы: кроме Кондрашиной здесь еще есть две девушки и обе Светланы – Корнишина и Кругликова. Все – давние подруги.

– Мы вначале даже думали вместе поучаствовать в конкурсе матросов, но от порта выбрали меня. Конкурс проходил на соседнем теплоходе. В финал попали восемь человек. Мы выполняли разные задания, а жюри оценивало: отрабатывали спасательную операцию по спасанию человека за бортом и пожарную – с огнетушителем и шлангом. Самым сложным для меня оказалось крепление порванного швартова, – говорит Кондрашина.

Задания требовали от матросов речфлота самых разных навыков, в том числе и за пределами их непосредственного круга обязанностей. Самое простое для Радины – это, конечно, справиться с функциями повара, но при аврале она легко возьмет на себя часть работы механика или моториста.

– Радина очень ответственная, добросовестная, абсолютно преданна профессии. Вода – такая стихия, что на борту не должно быть никаких сомнений в коллеге. Тем более на нас лежит огромная ответственность за пассажиров, – говорит механик теплохода Алексей Курнев.

Увидеть Москву и отремонтировать кухню

За победу в конкурсе Радине Кондрашиной дали сертификат на 300 тысяч рублей, но деньги она пока не получила.

– Сначала хотела машину купить, но дети уговорили на ремонт. Мы никак не сделаем ремонт на кухне, – признается она.

Детей у Радины двое: Роману – 16 лет, Юле – 14. Обычно выходные у нее проходят буднично, преимущественно за приготовлением еды. Еще лучший матрос России увлекается горными лыжами.

– Летом я люблю на роликах и велосипеде кататься, а зимой – горных лыжах, это вообще моя страсть. Друзья поставили лет семь назад. Теперь дети катаются на сноубордах, взрослые на лыжах. Обычно в Альметьевск ездим, там очень хорошо, только далеко, – рассказывает Кондрашина.

Победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства наградят в Москве, сюда Радина уже получила приглашение.

– В Москву поеду в марте, там, наверное, экскурсии должны быть. Меня даже не денежный приз обрадовал, а именно поездка: я ни разу не была в столице, очень хочется ее увидеть, – признается Радина Кондрашина.

↑ 

Наверх