11.04.2019

Виртуальное кругосветное путешествие МОТ

Сегодня, 11 апреля, Международная организация труда проводит интернет-трансляцию всемирного марафона, в ходе которого покажет все многообразие своей деятельности. В течение суток в режиме онлайн любой может присоединиться к юбилейным мероприятиям, которые проходят в 24 Бюро МОТ в разных частях планеты.

Каждый офис с учетом региональных особенностей проводит часовую трансляцию и представляет все лучшее, что есть в стране, – таким образом МОТ заявляет о единении всех трудящихся, вне зависимости от национальной, языковой и культурной принадлежности. В марафоне принимают участие представители правительств, работников и работодателей, воплощающие трехстороннюю структуру МОТ. Однако это, в первую очередь, торжество: везде оно сопровождается музыкой, танцами и праздничными украшениями.

Трансляция стартует на островах Фиджи: именно здесь проходит линия перемены даты и официально начинаются каждые новые сутки.

Следующая остановка – Манила. В Филиппинах трансляцию открывает шоу теней труппы «El Gamma Penumbra» – победителей конкурса «Таланты Азии» (Asia’s Got Talent). Артисты подготовили номер на песню «We’ve Got a Vision», посвященную столетию МОТ. 

Далее маршрут марафона проходит через Пекин, Бангкок, Дакку, Коломбо, Нью-Дели, Преторию, Антананариву, Москву, Амман, Бейрут и Каир; в последнем музыкальные номера и выступления участников проводятся на фоне пирамид, вот уже 4 тысячи лет возвышающихся на окраине египетской столицы.

В Европе, после Киева и Турина, марафон принимает штаб-квартира МОТ в Женеве. За круглым столом соберутся генеральный директор Организации Гай Райдер и представители государственного и частного сектора, которые поговорят о том, как построить справедливое будущее сферы труда.

Далее через Брюссель и Абиджан марафон шагнет на пятый континент – американский, и через Бразилиа и Буэнос-Айрес дальше на север – в Филадельфию и штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Там состоится «Беседа о столетии», посвященная взаимодействию МОТ с другими международными организациями.

Затем – остановка в Мехико, после которой марафон, вихрем промчавшись по планете за 23 часа, прибывает в конечный пункт: Лиму, столицу Перу. Здесь  на фасаде здания офиса появится панно, отражающее достижения Организации за предыдущее столетие.

Марафон транслируется с 00:00 по Гринвичу 11 апреля на портале www.ilo.org. С расписанием трансляции можно ознакомиться здесь. В сети будет доступна запись трансляции.

Также с 7 по 10 апреля состоялась сессия Генеральной ассамблеи ООН, приуроченная к столетию МОТ, основной темой которой стало будущее сферы труда. После нее прошли групповые дискуссии с участием ряда специалистов высокого уровня.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) поздравляет МОТ с праздником. Именно благодаря этой Организации появилась Конвенция о труде в морском судоходстве 2006 года, которая защищает право моряков на достойный труд. В РПСМ уверены, что у МОТ впереди еще много свершений, которые изменят жизнь работников по всему миру к лучшему.

По материалам ILO


↑ 

Наверх