11.04.2019

Счастье моряков идет на убыль

Моряки торгового флота все менее довольны жизнью, – заявил Бэн Бейли, руководитель отдела просвещения и регионального взаимодействия «Mission to Seafarers». Показатели Индекса счастья моряков за первый квартал 2019 года свидетельствуют о том, что общее удовлетворение от работы у членов экипажей за год снизилось на 5%.

По словам Бэйли, в частности значительно упали показатели связи, измеряющие доступность для моряков соответствующей инфраструктуры. Многие члены экипажа рассказали о высоком уровне стресса и скуки. Кроме того, большинство недовольны социально-бытовыми учреждениями на берегу (показатель упал с 6.36 до 5.53), питанием на борту судна (с 6.73 до 6.47) и тренировками (с 6.64 до 6.29).

Например, моряки жаловались, что поставщики отправляют на теплоходы дешёвое  и некачественное продовольствие. Многие рассказали о трудностях в занятиях спортом: часто у членов экипажа на это нет ни времени, ни сил, ни достаточной мотивации.

Женщины, принимавшие участие в опросе – всего около 12%, – оказались еще менее счастливы, чем мужчины. Многие жаловались на чувство одиночества и изолированности, что особенно тяготило тех, кто работал в исключительно мужских экипажах. Несколько девушек сообщили о гендерной дискриминации и сексуальных домогательствах.

Индекс счастья моряков измеряется по результатам ответов на 10 вопросов, затрагивающих разные аспекты жизни членов экипажей: от обучения до увольнения на берег. Респонденты оценивают каждую позицию по шкале от одного до десяти, могут оставить комментарий и пояснить причины того или иного ответа.

По словам представителей «Mission to Seafarers», в ближайшее время будет опубликован полный отчет за первый квартал, из которого можно будет получить полное представление о том, с какими трудностями во время работы на судах встречаются моряки.

Однако выявленные в ходе опроса проблемы уже давно заботят представителей индустрии. Нездоровое питание, недостаточная подвижность – эти факторы напрямую ведут к появлению лишнего веса и другим неприятным последствиям. Чтобы их избежать, ISWAN в информационном бюллетене «Тренировка на борту» дает простые советы по поддержанию себя в хорошей форме. В частности, недавно организация  рассказала о двух причинах, по которым прогулка по палубе после плотного обеда или ужина положительно сказывается на здоровье.

Во-первых, уверяют в ISWAN, это помогает пищеварению. Исследования показали, что ходьба увеличивает скорость переваривания, в том числе и у пациентов с диабетом, у которых этот процесс обычно замедлен. Люди, страдающие от проблем  с пищеварением и связанного с ними дискомфорта, тоже могут почувствовать улучшение при регулярных прогулках.

Во-вторых, ходьба помогает контролировать сахар в крови. Если его уровень постоянно зашкаливает, это может привести к повреждению кровеносных сосудов, болезни почек и проблемам со зрением. Кроме того, повышенные показатели сахара в крови способствуют появлению инсулинорезистентности и нарушению толерантности к глюкозе, что является факторами риска при развитии диабета второго типа. Исследования показали, что прогулки в течение 15 минут после каждого приема пищи более эффективно  снижают уровень глюкозы через 3 часа после еды, чем 45 минут непрерывной ходьбы один раз в день. Также ученые выяснили, что если человек с диабетом второго типа гуляет в течение 20 минут после каждого приема пищи, это способствует снижению гликемического воздействия вечерней трапезы сильнее, чем ходьба перед едой или ее полное отсутствие.

– Мы призываем членов экипажей ответственно относиться к своему питанию и занятиям спортом, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Морякам важно понимать, что поддержание себя в хорошей физической форме – это здоровье, долголетие и возможность на протяжении долгого времени работать по профессии. Поэтому РПСМ рекомендует членам экипажей начинать с простого и уделять упражнениям по крайней мере немного времени каждый день: это уже принесет огромную пользу.

По материалам Tradewinds и safety4sea


↑ 

Наверх