11.04.2019

70 лет на страже интересов моряков!

Первичная профсоюзная организация плавсостава Дальневосточного морского пароходства отмечает 70-летие. За это время она пережила переход из крупнейшего в СССР объединения работников морской отрасли в новый, только созданный Российский профсоюз моряков (РПСМ), а после – не раз планомерно добивалась изменений, качественно улучшающих условия труда и быта членов экипажей судов.

ППО ДВМП была создана в апреле 1949 года в структуре Тихоокеанского бассейнового комитета Профсоюза рабочих морского и речного флота СССР. На тот момент она считалась одной из самых крупных среди профсоюзных организаций на советском морском флоте – на учете состояло 17 тысяч человек. 

В 1991 году, когда проходила отчетно-выборная конференция ППО, ее делегаты заявили о желании войти в состав в Российского профсоюза моряков (РПСМ) – молодого и независимого объединения работников флота. По признанию делегатов, прежние профсоюзные структуры не соответствовали духу времени и, по сути, не защищали права и интересы плавсостава пароходства. В течение последующих нескольких лет работа организации была переориентирована и направлена на развитие инструментов защиты, главным из которых стали цивилизованные переговоры и заключение коллективных договоров. 


– Сегодня от имени первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «ДВМП» РПСМ подписаны три коллективных договора, которые, по мнению специалистов в области трудового права, соответствуют самым высоким требованиям современности, – говорит председатель первички Николай Задоянов. – Нашу работу организует и координирует профсоюзный комитет плавсостава, в аппарате которого трудятся профессионалы, посвятившие свою жизнь, и в этом нет преувеличения, борьбе за интересы и права моряков-членов РПСМ. 

В ППО ОАО «ДВМП» РПСМ созданы все условия для оперативной и эффективной защиты интересов моряков – вот почему коллектив с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее.

↑ 

Наверх