05.04.2019

Морякам – справедливые условия труда

В Осло (Норвегия) состоялось заседание Европейской целевой группы по оффшорным судам (EOTFG). В ее работе приняли участие представители морских профсоюзов, в том числе заместитель председателя Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Вадим Иванов и председатель РПСМ Юрий Сухоруков. 

В повестке дня значился широкий круг вопросов – от проверки статуса коллективных договоров до сферы безопасности. Лейтмотивом стала тема социального демпинга в судоходной отрасли в целом, датских и норвежских компаниях в частности, а также обсуждение методов борьбы за достойные условия труда.

Социальный демпинг – разрушительная тенденция для морской отрасли. Когда работодатели нанимают так называемую «дешевую рабочую силу», чтобы платить меньше, они разделяют моряков по национальностям: члены экипажей одной теряют работу, а те, кто ее получают, трудятся в опасных условиях при несправедливой оплате. Например, некоторые недобросовестные датские и норвежские судовладельцы, оперируя на национальном рынке, соблюдают законы и платят морякам не ниже международных минимальных стандартов. Как только эти же компании выходят на азиатский рынок, за выполнение той же самой тяжелой и опасной работы выплачивают членам экипажей мизерные деньги. 

– Единственные, кто выигрывают в такой ситуации – глобальные компании, – уверены в РПСМ.

Морские профсоюзы всячески борются с пагубной практикой, пытаясь добиться одинакового и справедливого отношения ко всем морякам. Один из способов – заключение коллективных договоров, гарантирующих морякам условия достойной занятости.

– Зарплата моряка должна соответствовать сложности выполняемой работы, степени ответственности и профессиональной квалификации и ни в коем случае не зависеть от национальности, – считают в РПСМ.

↑ 

Наверх