04.04.2019

В Мозамбике и Йемене распространяется холера

По долгу службы моряки посещают множество стран, в том числе те, где выявлены случаи распространения опасных для жизни заболеваний. На сегодняшний день в их числе Мозамбик и Йемен – здесь зафиксирована вспышка холеры. 

Так, ресурс seafarersjournal со ссылкой на правительство Мозамбика сообщает, что подтвержденных случаев холеры в портовом городе Бейра стало в два раза больше, а за последние несколько суток достигло отметки в 271. Первую вспышку врачи зафиксировали после того, как 14 марта на Бейру обрушился циклон Идай, в результате которого произошло катастрофические наводнение, унесшее жизни 700 человек в Мозамбике, Зимбабве и Малави. Работу гуманитарных служб в последних двух странах усложняет то, что во многие районы невозможно добраться автомобильным транспортом. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), холера является острой диарейной инфекцией, вызываемой бактерией Vibrio cholerae, которая попадает в организм при приеме зараженной пищи или воды. Холера становится причиной обильной потери жидкости, а обезвоживание может привести к летальному исходу в течение нескольких часов. По оценкам исследователей, во всем мире ежегодно происходит от 1,3 до 4,0 млн случаев заболевания холерой и 21 000-143 000 смертей. 

В Йемене с начала года от холеры погибли 190 человек, причем число заболевших возросло именно в последние недели. Сейчас в стране работают сотрудники ООН и ВОЗ. Одна из проблем заключается  в том, что не хватает чистой питьевой воды, медперсонала, капельниц и антибиотиков. Врач Мохаммед Абдул-Мугни назвал нынешнюю вспышку «катастрофической». По его словам, ежедневно в больницы поступают от 120 до 150 пациентов. По данным ВОЗ, с января по середину марта 2019 года выявлено 108 тысяч вероятных случаев болезни. Треть из заболевших – дети до пяти лет. 

Решающую роль в профилактике холеры, борьбе с ней и снижении смертности от болезни играет многосторонний подход. В нем используется сочетание таких мер, как эпиднадзор, мероприятия по улучшению водоснабжения, санитарии и гигиены, мобилизация общественности, лечение и прием вакцин.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что во избежание заражения лучше заранее провести профилактические мероприятия. Так, главным сдерживающим фактором является надлежащая гигиена – частое мытье рук, безопасное приготовление и хранение пищевых продуктов. Большинство заболевших людей можно с успехом лечить, своевременно предоставляя им оральные регидратационные соли (ОРС). Стандартный пакет ОРС ВОЗ/ЮНИСЕФ разводят в 1 литре чистой воды. В первый день для лечения обезвоживания средней степени взрослым пациентам может потребоваться до 6 литров ОРС. При этом ВОЗ не рекомендует массовое применение антибиотиков, так как эти вещества не способствует повышению устойчивости к противомикробным препаратам.

↑ 

Наверх