04.04.2019

Невыплата зарплаты – проблема № 1 на судах без колдоговора

Технические инспекторы Российского профсоюза моряков (РПСМ) продолжают ходить на суда с инспекциями в разных портах страны. Так, в первом квартале 2019 года они посетили 15 судов, 12 из которых работают под удобным флагом, остальные – под флагом РФ. Поводом подняться на них послужили жалобы российских моряков на условия труда, в частности на задержки по заработной плате.

По данным, которые предоставила техиснпекция, на трех судах под удобным флагом и на двух российских теплоходах не оказалось коллективных договоров. Именно здесь нарушаются права работников в части выплаты заработной платы.  Так, один из членов экипажей просил помощи в ситуации, касающейся репатриации. Судоходная компания удержала из его зарплаты денежные средства за досрочное списание, но поскольку соглашения между работодателем и профсоюзом на борту нет, техинспекция не смогла помочь моряку. 

Что касается судов под российским флагом, то одно из попавших во внимание инспекторов РПСМ, принадлежит Мурманскому морскому пароходству (ММП). На его борту не было коллективного договора, хотя он заключен между первичной профсоюзной организацией ММП РПСМ и ММП. Экипаж судна жаловался на качество питьевой воды, плохое снабжение продуктами и задержкой смены некоторых членов экипажа. В результате действий техинспектора РПСМ Людмилы Измалковой на борт доставили продукты и питьевую воду, компания также подтвердила замену части экипажа судна. 

Важно отметить, что на теплоходах, где есть колдоговор, задолженности не обнаружилось, а уровень заработной платы на них отвечает международным стандартам. Это в очередной раз подтверждает, что соглашение гарантирует морякам достойные условия занятости, расписанные по пунктам четко и прозрачно, включая процесс репатриации, который в большинстве случаев происходит за счет судоходной компании.

↑ 

Наверх