04.04.2019

Дело по т/х «Streamline» перенесено на июнь

Суд Стамбула перенес на июнь 2019 года заседание о рассмотрении возможности снятия ареста с теплохода Streamline» (флаг Коморских островов, ИМО 8866711), на борту которого находятся россияне – все из Ростовской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на капитана судна Бахмана Багирова. 

Напомним, моряки оказались в Турции в прошлом году: в июне т/х «Streamline» вышел из Ростова-на-Дону в Стамбул на ремонт, где и был арестован. С этого времени экипаж не получает зарплату. Сумма долга превышает $120 тысяч. 

По словам капитана, сегодня он с адвокатом должен поехать в суд для подписания иска о задолженности перед экипажем, иначе власти не примут заявление для рассмотрения. Он также надеется, что сможет улететь домой – билет уже заказан. 

Ранее со «Streamline» списались два человека: в октябре 2018 года вернуться домой посчастливилось третьему механику, курсанту заочного отделения Новороссийской высшей морской академии, а меньше недели назад – боцману. Оба покинули судно без расчета по заработной плате. В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) отмечают, что желание поскорее вернуться к семье и друзьям объяснимо, но при этом члены экипажей должны понимать, что, списываясь без окончательного расчета, шансы на выплату задолженности неумолимо уменьшаются. 

Кроме того, РПСМ предупреждает моряков не наниматься на судно «Streamline в качестве замены.  По утверждению бывшего владельца, «Seemann Investitionen Ltd», судно продано турецкой компании «Аkса Shipping Сorporation», за которой давно закрепилось определение «проблемная». 

В настоящее время на борту «Streamline» находятся семеро членов экипажа. 

↑ 

Наверх