01.04.2019

Члены экипажа т/х «Кузьма Минин» вернулись домой

Сухогруз Мурманского морского пароходства «Кузьма Минин» продан с аукциона по решению британского суда. На портале vesseltracker появилась информация о том, что весь экипаж судна был репатриирован и сейчас надзор за теплоходом осуществляют работники судостроительной компании «A&P Falmouth».

Торги, на которых решилась судьба т/х «Кузьма Минин», прошли 19 марта. Исполнительным посредником по купле/продаже была назначена лондонская брокерская фирма «CW Kellock». Сумма сделки и новый владелец судна не разглашаются. Вырученные деньги будут использованы для погашения долгов.

Напомним, что 18 декабря прошлого года теплоход сел на мель в результате неудачного маневрирования в условиях шторма в районе порта Фалмут. В тот же день, когда установилась хорошая погода и начался прилив, судно было снято с грунта с помощью буксиров и отшвартовано к причалу. В январе британское Агентство морской и береговой охраны (MCA) опубликовало список нарушений, выявленный на борту теплохода при проверке государственного портового контроля (PSC), среди которых были: истечение срока действия Свидетельства о соответствии трудовых норм в морском судоходстве и трудовых договоров моряков, проблемы с продовольствием, просроченные медикаменты, неработающий гирокомпас и спасательное оборудование (шлюпки и надувные плоты) в очень плохом состоянии.

Известно, что в январе этого года ушло с молотка и другое судно Мурманского морского пароходства, застрявшее в Новом Орлеане – теплоход «Поморье». Также сообщалось, что с целью выплаты долгов будет выставлено на продажу «Заполярье», находящееся в испанском порту Мотриль. По оценкам, его стоимость вместе с грузом составляет около $8 млн.

– Хорошо, что члены экипажа «Кузьмы Минина» смогли вернуться домой, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Для них случившееся – лучший выход из сложившегося положения, когда они практически находились в заложниках в иностранном порту.

По материалам Tradewinds и vesseltracker


↑ 

Наверх