01.04.2019

Боцман арестованного в Турции судна «Streamline» вернулся в Россию без зарплаты

Об этом сообщил СМИ капитан судна Бахман Багиров. Что касается остальных моряков, речь об их репатриации не идет.

Напомним, шесть членов экипажа и капитан – жители Ростовской области, «застряли» на т/х «Streamline» в прошлом году:  в июне судно вышло из Ростова-на-Дону в Стамбул на ремонт, где было арестовано. С этого времени моряки свою зарплату не видели. Сумма долга на сегодняшний день превышает 120 тысяч долларов США.

По утверждению бывшего владельца, «Seemann Investitionen Ltd», т/х «Streamline» продан турецкой компании «Аkса Shipping Сorporation».

На завтра, 2 апреля, запланировано  судебное заседание в Стамбуле, где будет рассмотрен вопрос о возможном снятии ареста с судна.

– Ситуация сложная и запутанная, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Если с судна снимут арест, возможно, оно возобновит работу и у нового судовладельца появятся средства на оплату задолженности по зарплате. С другой стороны, не факт, что новый владелец захочет взять на себя эти обязательства, ведь неизвестно, на каких условиях состоялась сделка. В любом случае морякам перед рейсом всегда имеет смысл зайти в профсоюз и выяснить текущую ситуацию, насколько стабильна компания и все ли у нее хорошо. Это позволит не стать заложником на судне, как это случилось с т/х «Streamline».

Фото предоставлено капитаном судна Бахманом Багировым для ТАСС

↑ 

Наверх