29.03.2019

Адвокат экипажа судна «Streamline» подал иск о выплате долгов

Адвокат российского экипажа судна «Streamline», арестованного в Турции, подал иск в стамбульский суд с требованием выплатить морякам долги по зарплате, – сообщил капитан Бахман Багиров.

По его словам, неизвестно, когда начнется работа по иску: «Я должен быть приглашен со стороны судовладельца. После того, как я подпишу документ, он будет считаться принятым».

Багиров рассказал, что только одного члена экипажа репатриируют до начала разбирательств и выплаты долгов: так, судовладелец купил боцману билет домой в ночь на 31 марта.

Напомним, что члены экипажа т/х «Streamline» не получают зарплату с 3 июня прошлого года и на сегодняшний день задолженность перед ними превышает 120 тысяч долларов. 11 июня судно прибыло в Турцию для ремонта и встало на якорную стоянку порта Стамбул. Затем по требованию турецкой компании «Альпекс», якобы получившей «Streamline» в аренду, 17 июня Стамбульским судом на него был наложен арест, вопрос о снятии которого будет  рассмотрен на заседании 2 апреля. При этом, по утверждению бывшего владельца  теплохода, «Seemann Investitionen Ltd», т/х «Streamline» был продан турецкой компании «Аkса Shipping Сorporation».

К слову, недавно в связи с невыплатой морякам заработной платы за четыре месяца в порту Таганрога было задержано другое судно компании «Аkса Shipping Сorporation» – «Akca 1». Волго-Донская транспортная прокуратура предполагала наложить арест на теплоход до полного погашения задолженности перед экипажами обоих судов. Однако осуществить это не удалось: Леонид Глушак, председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профессионального союза моряков (АДТО РПСМ) сообщил, что судовладелец выплатил морякам «Akca 1» зарплату по январь включительно и гарантировал оплату за февраль в Турции, в связи с чем теплоход был отпущен портовыми властями.

РПСМ продолжает следить за ситуацией на судне и надеется, что морякам удастся через суд отстоять свои права, получить многомесячные задолженности и репатриироваться на родину.

По материалам ТАСС

↑ 

Наверх