27.03.2019

Ушел из жизни Георгий Зеньковский

Вчера на 83 году жизни умер Георгий Владимирович Зеньковский – бывший преподаватель Ростовского-на-Дону морского колледжа им. Г. Я. Седова (Институт водного транспорта им. Г. Я. Седова), первый председатель Азово-Донской региональной организации Российского профсоюза моряков (АДРО РПСМ).

Георгий Владимирович родился в Омске в 1936 году. Высшее образование по специальности «Инженер-гидротехник морских путей» он получил в Одесском институте инженеров морского флота. С 1958 года работал матросом в «Волгодонгидрострой», затем в 1962 году пришел в Азовское морское пароходство на должность инженера, а в 1967 году – в Волго-Донское пароходство, где прошел путь от инженера до начальника службы. 

В 1974-2000 гг. Георгий Зеньковский работал в Ростовском-на-Дону морском колледже им. Г. Я. Седова. За это время он воспитал тысячи российских моряков, заложив огромный пласт знаний нескольких поколений. Бывшие курсанты до сих пор вспоминают своего преподавателя с теплом и благодарностью. 

Параллельно с преподавательской деятельностью в 1996 году он организовал ячейку Российского профсоюза моряков в Ростове-на-Дону, которая в итоге разрослась до семи первичных организаций на Азове. Сегодня АДТО РПСМ объединяет более 4000 моряков и береговых работников, преподавателей и курсантов морских учебных заведений. И в этом – заслуга Георгия Владимировича. Столь внушительных результатов он добился благодаря умению понимать проблемы другого человека, желанию помогать, терпению, врожденной дипломатии и харизме. 

Нелегкому профсоюзному делу он посвятил почти 20 лет жизни, но даже после выхода на пенсию продолжал помогать словом и делом, всегда щедро делясь ценным опытом, поэтому для РПСМ уход Георгия Владимировича – огромная утрата. 

Георгий Зеньковский имел государственные и отраслевые награды и звания: медали «300 лет российскому флоту», «Адмирал Кузнецов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», Почетный работник морского флота, Ветеран Азовского морского пароходства и Ветеран труда.

Российский профсоюз моряков выражает соболезнования семье, друзьям, коллегами и единомышленникам Георгия Владимировича. Светлая и вечная память! 

↑ 

Наверх