27.03.2019

«Борис Штоколов» арестован за долги

Новороссийская транспортная прокуратура провела проверку по обращениям двух членов экипажа судна «Борис Штоколов» по факту невыплаты заработной платы и подала исковое заявление в Октябрьский районный суд Новороссийска о взыскании с компании-судовладельца ООО «НовоИнтерТранс» долга в размере 430 тысяч рублей. Информация об этом появилась на сайте Южной транспортной прокуратуры.

Сообщается, что третьему механику судна заработная плата частично не выплачена за пять месяцев, а мотористу – за три месяца работы.

Для исполнения решения суда по заявлению прокуратуры теплоход арестован до выплаты морякам причитающихся денег.

Отметим, что по данным Equasis, собственником и оператором теплохода «Борис Штоколов» являются турецкие компании «CINER MARINA TERSANE» и «MIR RO RO TRANSPORT CO LTD». На деле все обстоит не так. О том, кто действительно является владельцем «Бориса Штоколова», рассказал председатель профкома Новороссийской городской Территориальной организации моряков ЧАТО РПСМ Андрей Еремеев:

– Теплоход работает под российским флагом, и в связи с этим зарегистрирован в бербоут-чартерном реестре РФ под № Б-36-61-286 от 25 января 2016 года на собственника ООО «НовоИнтерТранс». В действительности компания не является владельцем, судном управляет Валерий Иванович Ревунков, печально известный по историям с паромами «Новороссийск» и «Севастополь», где сумма долга перед экипажами достигла 45 779 917 рублей. Невыплата заработной платы на т/х «Борис Штоколов»  – к сожалению, закономерное продолжение его деятельности. В свете этого случая я могу посоветовать морякам внимательнее относиться к вопросу трудоустройства, особенно в проблемном Черном море, где подобные случаи – не редкость.


↑ 

Наверх