21.03.2019

Теплоход «Akca 1» задержан в порту Таганрога за долги перед экипажем

Государственный портовый контроль (PSC) Таганрога задержал судно «Akca 1» (флаг Панамы) из-за четырехмесячной задолженности по зарплате. Теплоход не сможет покинуть порт до полного погашения долга. Об этом сообщил председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профессионального союза моряков (АДТО РПСМ) Леонид Глушак.

Владельцем судна является турецкая компания «Akca Shipping Corporation», которой принадлежит печально известный теплоход «Streamline», где задолженность работодателя перед моряками составляет около 135 тысяч долларов.  

Т/х «Akca 1» был задержан 18 марта. По словам председателя АДТО РПСМ, на борту находится 14 членов экипажа: один моряк из Грузии, четверо азербайджанцев и девять украинцев. На судне нет коллективного договора. Никаких обращений в Международную федерацию транспортников (МФТ) и РПСМ по поводу задолженности от них не поступало.

– На сегодняшний день турецкой компании вменяется в вину только долг перед моряками судна, задержанного в Таганроге, – добавил Леонид Глушак. – Однако профсоюз прилагает все усилия для того, чтобы теплоход оставался в порту до выплаты денег не только членам экипажа «Akca 1», но и «Streamline». Так, мы обсуждали эту меру с Волго-Донской транспортной прокуратурой, куда моряки второго судна ранее уже подали заявление о многомесячной задолженности по зарплате. Здесь нам сказали, что рассмотрят такую возможность.

Напомним, что члены экипажа т/х «Streamline» не получают зарплату с 3 июня прошлого года. Судно прибыло в Турцию 11 июня для ремонта, и встало на якорную стоянку порта Стамбул. Затем по требованию турецкой компании «Альпекс», якобы получившей «Streamline» в аренду, 17 июня Стамбульским судом на него был наложен арест, рассмотрение вопроса о возможном снятии которого назначено на 2 апреля.


↑ 

Наверх