18.03.2019

Павел Туников: «Лучше дома места нет»

Павел Туников, боцман танкера «Казань» (ПАО «Новошип»), 30 лет ходит в море. За это время он успел поработать на огромных VLCC, балкерах и шустрых челночных танкерах. Безусловно, он не только опытный моряк, но и профессиональный путешественник.

Шанхай: перезагрузка

– Шанхай я увидел впервые в начале 90-х годов, – вспоминает он. – Это был по-настоящему отсталый, почти средневековый город. Его жители нередко пользовались керосиновыми лампами, а о существовании карманных радиоприемников многие узнавали от экипажей иностранных судов, заходящих в порт. Город со стороны моря походил на один бесконечный причал: швартуйся, где хочешь. Докеры, завершив грузовые работы, запросто могли лечь спать между палетами и тюками с грузом.

И вот четверть века спустя передо мной современный Шанхай – совсем другой город. Все портовики одеты по форме, работают слаженно, как часовой механизм, строго по международным стандартам. Сам мегаполис превратился в город будущего: бесконечные небоскребы, один не похож на другой, все в футуристических огнях и неоне. Самое поразительное – все эти грандиозные перемены произошли за годы моей жизни на флоте. Не будь я моряком, вряд ли смог бы оценить масштаб изменений.

Байкеры из порта

– Во время работы на балкере «НС Якутия» часто приходилось бывать в Японии, на северо-востоке острова Хоккайдо. Жизнь местных докеров произвела на меня неизгладимое впечатление. Их рабочий день начинался с пятиминутного брифинга, в финале которого обязательно звучал общий торжественный клич, короткий и резкий, как у самураев перед боем. Настроились – и вперед. На обед и кофе-брейк они ходили группами по 2-3 человека, вся бригада в это время работала, не покладая рук: простой здесь немыслим. Как-то за кофе мне довелось пообщаться с японскими товарищами. Больше всего удивило, что ни у кого из них не было личного автомобиля. Странно, не правда ли? Япония – страна автомобилей, которая усадила за руль своих машин полмира. Оказалось, собрать деньги на личный транспорт – полдела. При покупке еще нужно обязательно предоставить документ, что есть парковочное место или гараж, иначе машину не продадут. Стоит такое место не меньше автомобиля. Так что после смены простые японские ребята седлают легендарные мотоциклы Yamaha, Suzuki и Kawasaki. Мотоциклистов в стране так много, что для них выделяют отдельную полосу на дорогах.

Рыба превращается

– Несколько лет назад во время смены экипажа мы вместо обычных 2-3 дней провели на острове Кюрасао целых пять. Все из-за забастовки диспетчеров. Мы даже смогли выбраться за пределы Виллемстада – столицы острова. На запад от него есть несколько озер, где живут розовые фламинго – живой символ Кюрасао. Птицы так усиленно кормятся, что почти не вынимают голову из воды. Подойти к ним по специальным мостикам можно довольно близко, людей они не боятся, ведь туристы их подкармливают.

Виллемстад, как всегда, хорош: мосты, каналы, белоснежные океанские лайнеры и архитектура в голландском стиле. Все это радует глаз. Но мне на острове было душно. Меня спасало море. Песок на пляже не нагревается, аренда ласт и маски стоит всего пару местных гульденов, а подводный мир острова – сказка. Такое обилие цветов и красок! Одна рыба, проплывая мимо меня, вдруг резко, в одно мгновение, раздулась. Говорят, это рыба-еж, которая превращается  в шар от страха. Мне же показалось наоборот: так она пугает. Во всяком случае, меня она точно устрашила.

Дома – лучше

– Моя малая родина – Мостовской район в предгорьях. До Кавказского биосферного заповедника рукой подать, а там и знаменитое своей красотой плато Лаго-Наки и поселок Псебай с его прославленными туристическими тропами. Водопады, пещеры, озера – каждая пядь у нас заветная и уникальная. Взять хотя бы термальные источники в самом Мостовском районе. Этой зимой мы там с семьей отдыхали: на улице мороз, а в открытом бассейне тепло, от него пар валит. После такого отпуска становишься как новенький. За столько лет работы в судоходной отрасли я побывал везде, где только можно, но лучше дома места нет.

Источник ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх