14.03.2019

В Порт-Талбот открывается центр для моряков

Благотворительная организация «Миссия моряков» открывает новый центр для членов экипажей всех национальностей в Порт-Талбот (Великобритания). Грант в размере 35 тысяч стерлингов на реализацию проекта выделил Совет по благосостоянию торгового флота (MNWB). 

Порт-Талбот – загруженный порт южного  Уэльса: его активно использует близлежащий металлургический завод «TATA» для перевозки угля и железной руды. Кроме того, это один из немногих портов по всей Великобритании, способный принимать суда типа Capesize, как правило, дедвейтом свыше 150 тысяч тонн. 

Теперь он будет знаменит среди моряков и тем, что станет местом, где любой член экипажа сможет получить помощь, отдохнуть, познакомиться с коллегами, получить доступ к современным удобствам, включая бесплатный Wi-Fi и игровые приставки, воспользоваться услугами небольшого магазина, где продаются снеки и предметы первой необходимости. Для тех, кто нуждается в духовной поддержке, в Порт-Талбот работает морской капеллан, а также волонтеры. 

Портовый священник, преподобный Марк Лоусон-Джонс сказал: «Мы безмерно благодарны Совету по благосостоянию торгового флота за их щедрое пожертвование и всем, кто участвовал в открытии центра. В течение многих лет мы изо всех сил пытались обеспечить адекватную поддержку морякам судов, заходящих в Порт-Талбот. Новый центр позволит нам создать теплую, дружелюбную и гостеприимную обстановку для сотен моряков, которые пользуются портом, многие из них бывают в рейсе в течение 30-40 дней без единой остановки и малейшего шанса связаться со своими близкими. Бесплатный Wi-Fi является важной особенностью этого проекта, и мы гордимся тем, что можем предоставить членам экипажей эту услугу абсолютно безвозмездно». 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что открытие подобных центров – важная часть реализации положений Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), а именно Руководящего принципа B4.4 (Доступ к береговым объектам социально-бытового назначения), который предписывает создавать и совершенствовать в портах объекты для свободного доступа моряков.

– Профессия моряка всегда была тяжелой: разлука с семьей и однообразие долгих рейсов легко могут привести к стрессу и одиночеству. Именно поэтому так важно иметь возможность хотя бы из порта связаться с родными, а также отдохнуть от судовых будней, – отмечают в РПСМ. – Профсоюз поддерживает стремление морских организаций улучшить условия в портах для членов экипажей и оказать им помощь в период работы. 

↑ 

Наверх