14.03.2019

Совет РПСМ завершил работу

В Москве завершил работу Совет Российского профессионального союза моряков. Два дня руководители территориальных и первичных организаций РПСМ подводили итоги работы за прошедший год и обсуждали планы на год текущий, решали вопросы повестки Совета и задачи, которые стоят перед профсоюзом.

Так, в свете изменившегося законодательства члены Совета РПСМ обсудили изменения в Устав РПСМ и назначили дату проведения внеочередного съезда для его утверждения. Он состоится 19 мая в Москве.

Совет РПСМ  утвердил в должности председателя первичной профсоюзной организации  РПСМ ООО «Океанинтербизнес» г. Находка Виталия Александровича Мирошниченко,  избранного на этот пост впервые в ходе отчетно-выборной конференции 14 февраля. Виталий Александрович – капитан дальнего плавания, хорошо знаком с особенностями труда моряков, что особенно важно для председателя ППО. Поэтому отлично справится с задачами, стоящими перед организацией, – уверен председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

Участники Совета обсудили совместную пенсионную программу РПСМ и Совкомфлота, положение дел в Центре информации и аналитики РПСМ, ситуацию на т/х «Eser», экипаж которого (11 российских моряков) обвиняют в контрабанде наркотиков. Моряки в настоящее время находятся в тюрьме в Кабо-Верде, ведется расследования, им назначен местный адвокат. Когда состоится суд, пока сказать трудно, остается очень много вопросов.

Председатель ППО моряков Севастополя РПСМ Артем Боев предложил провести форум профсоюзной молодежи РПСМ. Как пояснил Боев членам Совета,  цель проведения такого масштабного мероприятия – организовать моряков, в первую очередь, молодых специалистов и вовлечь их в профсоюзную работу с тем, чтобы воспитать будущий профсоюзный актив. Также в  рамках работы форума вместе обсудить и понять, что есть сегодня профсоюз  с точки зрения молодых моряков, как молодому профсоюзному организатору/активисту завоевать авторитет среди экипажа, как взаимодействовать с различными государственными службами и многое другое.

Поскольку вопрос о форуме для профсоюзной молодежи  очень серьезный и важный, он требует тщательной проработки, –  к такому выводу пришли участники Совета, – поэтому его рассмотрят на одном из следующих заседаний Совета РПСМ.

Как отметили участники Совета, большинство из поставленных задач на 2018 год профсоюзом выполнены, но по-прежнему некоторые вопросы требуют решения, например, ситуация с пропусками в порты и свободным доступом представителей профсоюза к месту работы членов профсоюза.

17-18 мая делегаты РПСМ примут участие в конференции Конфедерации труда России (КТР) и работе очередного отчетно-выборного съезда КТР. В июне в Москве будет проходить конференция, посвященная Конвенции о труде в морском судоходстве, в которой РПСМ также будет принимать активное участие.

Следующее заседание Совета РПСМ состоится 19 мая 2019 года в Москве.

↑ 

Наверх