11.03.2019

Заявление Европейской комиссии о гендерном равенстве

В Брюсселе 7 марта 2019 года прошло заседание Европейской комиссии, приуроченное к празднованию Международного женского дня – 8 марта. Высший орган исполнительной власти Европейского Союза представил доклад о гендерном равенстве и сделал на эту тему заявление. В нем говорится, что равенство является основной ценностью ЕС и принципом, за который будет продолжаться борьба. Предоставление одинаковых прав и гарантий женщинам и мужчинам – не исключение. 

В заявлении также сказано: «Европа является одним из самых безопасных мест для девочек и женщин в мире. Число работающих женщин достигло исторически высокого уровня в ЕС: все чаще и чаще они занимают руководящие должности – вот чем мы можем гордиться.

Однако это не значит, что такие достижения следует воспринимать как должное. В Европе многие женщины по-прежнему сталкиваются с проблемами, неравенством и угрозами в повседневной жизни: злоупотребления и домогательства, низкая заработная плата, отсутствие возможностей для карьерного роста недопустимы.

Особую тревогу вызывают сексистские высказывания на почве ненависти, особенно в интернете, а также в ходе публичных выступлений: слова имеют значение и могут стать первым шагом к неравному обращению или даже физическому насилию. Мы призываем все государства-члены ЕС проявить абсолютную нетерпимость к высказываниям на почве ненависти и ко всем формам насилия и дискриминации в отношении женщин.

Известно, что многие гендерные проблемы связаны с работой. Новые правила ЕС о балансе между трудовой занятостью и личной жизнью будут способствовать увеличению числа женщин на рабочих местах, а также откроют возможности для мужчин разделить обязанности по уходу за детьми и родственниками на равной основе. Кроме того, расширят права женщин при поиске работы, отвечающей их уровню образования и амбициям. Раскрытие потенциала обоих полов – лучший стимул для развития европейской экономики.

К сожалению, на сегодняшний день женщины остаются «недопредставленными» в политике. На предстоящих европейских выборах мы хотим видеть как можно больше женщин, которые не только голосуют, но и баллотируются в качестве кандидатов. Мы призываем, чтобы на высшем уровне всех институтов ЕС, в том числе в качестве комиссаров, были представлены женщины. К слову, гендерная комиссия может стать примером для подражания: сегодня здесь работают девять женщин-комиссаров, а также 39,6% менеджеров – женщины. 

Гендерное равенство лежит в основе нашего постоянного взаимодействия со странами-партнерами по всему миру. ЕС стремится ускорить работу по его достижению в различных сферах внешней деятельности в рамках реализации Целей ООН в области устойчивого развития. Мы по-прежнему твердо привержены осуществлению действий, направленных на борьбу со всеми формами насилия в отношении девочек и женщин, в том числе тех, кто пострадал от военных действий или нищеты. Мы стремимся предоставить им равный доступ к медицинским услугам, образованию, расширение экономических прав и возможностей для формирования собственного будущего. Мы никогда не перестанем бороться за истинное равенство внутри и за пределами Европейского Союза».

Бэкграундом для заявления стали предпринятые ранее и успешно реализованные меры по достижению гендерного равенства. Вот лишь некоторые из них. 

В ЕС благодаря недавно согласованной директиве о балансе работы и личной жизни отцы получат право брать как минимум 10 рабочих дней после появления в семье ребенка. Отпуск по уходу за новорожденным также становится индивидуальным правом как для матерей, так и для отцов, без передачи четырех месяцев другому родителю, как было ранее. Помимо этого женщины и мужчины смогут использовать «отпуск по уходу» в размере пяти дней в году в случае болезни родственника, который нуждается в уходе.

Европейская комиссия также заявляла, что хочет видеть больше женщин в науке. Посредством «Horizon 2020» – программы ЕС по исследованиям и инновациям – комиссия оказывает поддержку исследовательским организациям и университетам в разработке планов по обеспечению гендерного равенства. Это поможет улучшить условия для большего числа женщин-ученых, занимающихся исследованиями и инновациями.

Отдельного внимания заслуживает программа «Женщины на транспорте – платформа ЕС для перемен». Она призвана укрепить занятость женщин и дать им равные возможности с мужчинами в транспортном секторе, а также служит площадкой для обмена передовым опытом.

Помимо этого гендерная комиссия опубликовала доклад «Она фигурирует», который контролирует уровень прогресса, достигнутого в области исследований и инноваций в Европейском союзе. Отчет показывает, что число женщин, занимающихся научными исследованиями, растет медленно. Комиссия полагает, что их потенциал не до конца признан и оценен.

Европейская комиссия поощряет женщин и дает им возможность играть активную роль в эпоху цифровых технологий посредством многих инициатив, таких как кампания «Нет женщины – нет группы», гендерное равенство в программе MEDIA «Креативная Европа». Участие женщин в развитии технологий также способно стимулировать экономику Союза.

ЕС ставит гендерное равенство в центр своей внешней политики через работу с региональными партнерами. В контексте «Большой семерки» в сентябре 2018 года ЕС и Канада приняли участие в первой в истории встрече министров иностранных дел-женщин, на которой они обязались создать сеть организаций гражданского общества для продвижения гендерного равенства.

Работая над реализацией подобных инициатив, сама Европейская комиссия является примером для подражания. В начале действия ее мандата президент Жан-Клод Юнкер взял на себя обязательство к 1 ноября 2019 года обеспечить участие как минимум 40% женщин в руководстве комиссии. Благодаря ряду мер с 1 февраля 2019 года их число составляет 39,6% всех работников комиссии.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает важность и своевременность подобных инициатив, ведь все больше отраслевых секторов разных стран обращаются к проблеме гендерного равенства, в том числе судоходство.

– Без поддержки в борьбе за одинаковые права и гарантии женщинам не обойтись. Совместные действия общественности и профсоюзов, направленные на поддержку женщин в любой сфере занятости и изменение поведения по отношению к ним, необходимы наравне с законодательным регулированием этих вопросов, – уверены в РПСМ.

↑ 

Наверх