11.03.2019

Экипаж т/х «СКФ Сургут» спас яхтсменов

Экипаж танкера «СКФ Сургут» компании «Совкомфлот» спас 12 яхтсменов в Карибском море. Об этом говорится в пресс-релизе судовладельца. 

Это произошло 8 марта, когда теплоход следовал в порт назначения. На юге Карибского моря с яхты «Pajarita» поступил сигнал бедствия. Капитан танкера Юрий Романов незамедлительно отреагировал на просьбу о помощи. Спасательная операция проходила в сложных погодных условиях: высота волн достигала трех метров, а сила ветра – шести баллов. В результате спасательной операции моряки СКФ благополучно подняли на борт десять пассажиров и двух членов экипажа яхты, обеспечили их горячим питанием и одеждой, разместили в каютах. Среди спасенных – граждане Австралии, Аргентины, Великобритании, Германии, Италии и Швейцарии.

В тот же день экипаж передал яхтсменов на судно береговой охраны Колумбии. После «СКФ Сургут» продолжил рейсовое задание.

В компании отметили, что моряки выполнили профессиональный долг и продемонстрировали отличные навыки спасения терпящих бедствие на море в сложных погодных условиях. 

– В очередной раз «совкомфлотовцы» показали высокую квалификацию и компетентность, – считают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Рискуя, экипаж предотвратил трагедию в море. Это пример смелости и решительности моряков, а также предмет гордости для компании и родственников членов экипажа. 

Добавим, что моряки, работающие в «Совкомфлот», неоднократно принимали участие в спасательных операция на море. Например, в 2016 году танкер «Леонид Лоза», следуя под погрузку вдоль западного побережья Африки, принял сигнал бедствия от рыболовецкого траулера «Baraka». Тогда на борт танкера под управлением капитана Владимира Акопджанова удалось поднять десять человек.  

↑ 

Наверх