07.03.2019

Морской отрасли нужны специалисты

Китак Лим, генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) заявил, что индустрия нуждается в большом количестве специалистов – особенно среди моряков. «Поэтому я стремлюсь объединить усилия с другими представителями отрасли и вдохновить следующее поколение на то, чтобы узнать больше о морской среде, понять, какую огромную роль судоходство играет в жизни людей и задуматься о том, чтобы получить морское образование и построить карьеру в море», – добавил он.

С точки зрения Лима, побудить людей выбрать морскую профессию можно обсуждая и популяризируя историю судоходства – эту задачу отчасти выполнит Международный конгресс морского наследия, в котором генеральный секретарь ИМО примет участие. Мероприятие будет проходить в Сингапуре с 13 по 15 марта и объединит видных деятелей судоходной отрасли.

Тем не менее Китак Лим считает, что индустрия не может полагаться только на прошлые достижения, чтобы привлечь к работе новые таланты: «Мы должны показать, что судоходство – отрасль, идущая в ногу со временем и работающая над решением современных проблем: мы адаптируемся к растущему уровню автоматизации, боремся с климатическими изменениями и стараемся справиться с загрязнением мирового океана».

По мнению генерального секретаря, крайне важно, чтобы морские профессии были одинаково доступны и для мужчин, и для женщин. На днях он уже высказался об этом в своем видеообращении, посвященном расширению прав и возможностей женщин в морской отрасли, где отметил, что гендерное разнообразие благотворно отразится на морской отрасли и принесет пользу и работникам, и судоходным компаниям.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) отмечают, что хотя российские морские вузы пользуются спросом среди абитуриентов, многие курсанты сталкиваются с проблемами, которые могут оттолкнуть их от карьеры в море еще на этапе обучения. Сюда можно отнести, к примеру, проблемы с плавательной практикой, которую они часто не могут пройти в полном объеме во время обучения и отрабатывают контракт в должности матроса уже после выпуска. Кроме того, часто уже готовым специалистам непросто найти работу на родине – современных судоходных компаний, где ценится труд моряков и соблюдаются условия безопасности, не так много. Что касается женщин, окончивших морские вузы – они нередко сталкиваются с дискриминацией, начиная от поиска работы и заканчивая отношением мужчин-коллег. Эти проблемы отталкивают молодежь от карьеры в море и требуют пристального внимания представителей судоходной отрасли.

По материалам splash247.com

↑ 

Наверх