05.03.2019

В Ватикане проходит Саммит транспортников и промышленников

В эти дни, 4-5 марта, в штаб-квартире Папской академии наук на вилле папы Пия IV (Ватикан) проходит Саммит транспортников и промышленников. В нем принимают участие представители Международной федерации транспортных рабочих, в числе которых глава секции внутренних водных путей МФТ, председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков (на фото).

В повестке двухдневного мероприятия – глобальные вопросы, волнующие современное общество, – изменение климата, торговля людьми, рабство, жестокое обращение с детьми, защита окружающей среды и антропоэкология. В том числе Саммит сосредоточит внимание на проблемах транспортного сектора, среди которых – занятость, социальный демпинг, гендерное неравенство, снижение уровня безопасности, влияние развития новых технологий на рабочие места и т. д.

В числе других от имени МФТ с приветственной речью выступил президент Пэдди Крамлин. Он сказал:

– Международная федерация транспортников представляет около 20 миллионов рабочих по всему миру. Все они – важные звенья цепочки поставок, будь то морские, авиационные, автомобильные, железнодорожные и другие перевозки. На транспортниках держится жизнь миллиардов людей по всему миру: мы мускулы и кожа международной рабочей силы, артерии производительности и роста благосостояния. Их труд крайне важен для мирового населения, которое растет в геометрической прогрессии. МФТ несет большую ответственность и остро чувствует, что сегодня профсоюзы представляют социально-экономические интересы не только своих членов, но и рабочих во всем мире, которые сталкиваются с огромными трудностями. Мы можем решить проблемы только сообща, и мы приветствуем руку партнерства, которую нам протянул Ватикан. Мы с нетерпением ждем начала совместной работы и возможности найти ответы на современные вызовы».

Добавим, что Саммит транспортников и промышленников организован МФТ и Папской академией наук. По окончании участники согласуют официальное совместное заявление, подчеркивающее намерение делиться передовым опытом и решать глобальные проблемы единым фронтом.


↑ 

Наверх