01.03.2019

ЦНИИМФ празднует юбилей

Сегодня Центральный научно-исследовательский институт морского флота (ЦНИИМФ) отмечает свое 90-летие. Все это время организация работала на благо страны: в годы Великой Отечественной войны помогала пароходствам в разработке технологий перевозки военных грузов, после этого активно участвовала в восстановлении отрасли. По сути, этим она занимается и в наши дни, ставя перед собой масштабную задачу по модернизации и возрождению морского торгового флота России.

Институт был создан в 1929 году и тогда носил название Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота. Сейчас ЦНИИМФ является главной научной организацией Российской Федерации в области морского транспорта и занимается исследованием экономических и технологических проблем отрасли, уделяет много внимания безопасности и проектирует суда транспортного и служебно-вспомогательного флота.

Институт – ведущая организация и разработчик национальной системы нормирования технологической безопасности морской транспортировки грузов всех видов. Поэтому его представители есть и в рабочих органах комитета экспертов ООН по перевозке опасных грузов, и в подкомитетах Международной морской организации (ИМО). Также ЦНИИМФ выполняет функции научной компетентной организации РФ по декларированию и сертификации грузов. Институт участвует и в работе других крупных международных организаций.

Деятельность организации прослеживается во многих областях судоходной отрасли. К примеру, принятые в 2014 году «Правила по охране труда на судах морского и речного флота», тоже, по большому счету, заслуга Института – за их основу был взят документ, разработанный организацией еще в 2002 году. Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) издавна сотрудничает с Институтом: так, отдельные главы Правил были полностью составлены и написаны специалистами профсоюза – А. Вавиловым, С. Пановым и на тот момент зампредседателем, а ныне председателем РПСМ Юрием Сухоруковым.

Вообще, Институт много внимания уделяет безопасности труда моряков: так, в 2015 году в Петербурге прошел семинар «Актуальные вопросы охраны труда на судах морского и речного флота», в котором в том числе приняли участие представители профсоюза. В 2018 году состоялось другое мероприятие: техинспекторы РПСМ обсуждали работу и обменивались опытом, а заведующий Отраслевым научно-методическим центром охраны труда на морском транспорте ЦНИИМФ Михаил Соколов проверил знания специалистов по охране труда.

Российский профсоюз моряков поздравляет ЦНИИМФ с юбилеем! Работники Института – большие профессионалы своего дела, на протяжении долгих лет прикладывающие все усилия для процветания судоходной отрасли в нашей стране. РПСМ надеется, что в будущем у профсоюза будет много возможностей для сотрудничества с представителями ЦНИИМФ!

↑ 

Наверх