21.02.2019

Судовладелец посчитал, что за болезнь на борту компенсация не полагается

Моряк, не являющийся членом профсоюза, серьезно заболел в рейсе и из-за осложнений не сможет в будущем работать по профессии. Судовладелец отказался выплачивать пострадавшему какую-либо компенсацию, и отстоять свои права члену экипажа удалось только с помощью адвокатов.

Находясь на судне, моряк почувствовал себя плохо. В госпитале, куда он был доставлен, выяснилось, что у него инфекционное заболевание, которое переросло в тяжелое воспаление легких и дало осложнение на сердце. В результате члена экипажа списали с теплохода, он не сможет больше работать в море.

Судовладелец оплатил лечение моряка, но посчитал, что никаких компенсаций ему не полагается: трудовой договор предполагал выплаты только в случае травмы на борту, а не заболевания.

Пострадавший член экипажа решил обратиться за помощью к адвокатам, и не зря: в суде им удалось доказать, что болезнь стала следствием работы на судне и до рейса возникнуть не могла. Это подтвердили и врачи, проведшие повторный медицинский осмотр моряка.

Тогда судовладелец решил, что дальнейшее продолжение процесса чревато последствиями, и предложил в качестве жеста «доброй воли» для окончательного урегулирования спора выплатить моряку 30 тысяч долларов. Но адвокаты на сделку не пошли. В ходе долгих переговоров они сумели добиться компенсации на сумму, более чем в три раза превышающую предложенную компанией – моряк получил 100 тысяч.

– Хорошо, что для моряка все закончилось благополучно, ему удалось добиться возмещения непоправимого ущерба, нанесенного его здоровью: так удачно все проходит далеко не всегда, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Однако для этого ему пришлось нанимать адвокатов и нести немалые расходы, на которые средств хватит не у каждого. Если бы член экипажа состоял в профсоюзе, он мог бы бесплатно воспользоваться услугами юристов, имеющих большой опыт в решении подобных проблем и обладающих широкими знаниями в сфере прав моряков. Поэтому мы говорили и продолжаем говорить: моряк вне профсоюза – незащищенный моряк.

По материалам seafarersjournal.com

↑ 

Наверх