21.02.2019

Как получить налоговый вычет?

Обычно члены экипажей приходят в профсоюз, когда случается беда. В этот раз моряк, напротив, пришел в Балтийскую территориальную организацию Российского профессионального союза моряков (РПСМ) с хорошей новостью: на средства, заработанные в одной из крупных российских судоходных компаний, он смог купить квартиру, причем для этого ему даже не пришлось брать кредит.

В профсоюзе за моряка, конечно, порадовались и спросили: знает ли он, что часть затраченных на покупку денежных средств можно вернуть в виде налогового вычета? О том, как это сделать, рассказал члену экипажа юрист БТО РПСМ Дмитрий Иванов:

– При покупке квартиры покупатель вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов, но его размеры не могут превышать установленных Налоговым кодексом РФ пределов – 2 млн рублей. Применение налогового вычета предполагает, что часть дохода покупателя (в размере вычета) не будет облагаться НДФЛ, или ему вернут уже удержанный у него налог.

Право на имущественный вычет возникает, начиная с года, в котором в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрировано право собственности на квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, покупатель должен иметь статус налогового резидента и получать доходы (заработную плату), которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Если в год приобретения недвижимости у покупателя не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, то можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся. Например, если в 2018 году вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета в отношении доходов за 2018 год, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, вы можете обратиться в налоговый орган в любое время в течение 2019-2021 года.

Получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами: у работодателя или в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у покупателя возникло право на вычеты.

Чтобы получить вычет у работодателя, сначала следует подать подготовленные документы вместе с заявлением о подтверждении права на имущественный вычет в налоговый орган по месту жительства. Декларацию по форме 3-НДФЛ представлять при этом не нужно.

Уведомление о подтверждении права на вычет выдается налоговым органом не позднее 30 календарных дней со дня подачи заявления и подтверждающих документов.

Для получения имущественного вычета через налоговую инспекцию необходимо заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ по окончании года, по доходам которого покупатель  заявляет вычет. К декларации необходимо приложить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом имущественного вычета. Заполнить декларацию можно с помощью компьютерной программы на сайте ФНС России.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором у покупателя возникло право на вычет.

После проведения проверки поданной декларации НДФЛ и прилагаемых документов, ИФНС известит покупателя о принятом решении.

Если возникают сложности, найти ответы на многие вопросы и получить разъяснения относительно имущественных вычетов можно по телефонам, указанным на сайте налоговой инспекции, либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) напоминает, что в рядах профсоюза трудятся квалифицированные юристы, которые помогут членам экипажа найти ответ на любой интересующий их юридический вопрос.

На фотографии: юрист БТО РПСМ Дмитрий Иванов

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх