20.02.2019

WISTA – 45 лет

В этом году Международная ассоциация женщин в судоходстве (WISTA International) отмечает 45 лет с момента создания. За это время она объединила в своих рядах 3000 человек, участвующих в морском бизнесе и непосредственно работающих на судах. Об этом говорится на сайте организации. 

WISTA начала работу в Лондоне в 1974 году с целью создать для женщин возможности обмена опытом и делового общения, получения дополнительного образования и подготовки. Сегодня она насчитывает 40 стран-членов по всему миру, включая Россию, деятельность которых связана с судоходной отраслью. 

Так, в сентябре 2018 года Светлана Майданова от WISTA Russia вошла в состав комитета WISTA International по вопросам технологий будущего в судоходстве –  Future and Technology Committee. В нем – две подгруппы: первая занимается изучением основных трендов технологий в морской отрасли (автоматизация, автономные суда, альтернативное топливо и пр.), вторая уделяет внимание разработке методов 3-D печати, биотехнологий и искусственного интеллекта, влияние которых на судоходство еще недооценено. 

К слову, ранее в международный комитет по вопросам гендерной диверсификации вошла Юлия Кашина. Она стала первым представителем от WISTA Russia в ассоциации.

– Работа WISTA имеет колоссальное значение для женщин, ведь организация фокусируется на поддержке и повышении их роли в судоходстве. Кроме того, она демонстрирует возможности женщин, отмечая их работоспособность, достижения и желание учиться. Благодаря этому отрасль видит, что они могут занимать руководящие посты и не хуже мужчин справляться с вверенными им обязанностями, – считают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ).

↑ 

Наверх