19.02.2019

РПСМ обратился в МИД РФ в связи с арестом российских моряков с т/х «Eser»

Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в связи с арестом российских моряков – членов экипажа судна «Eser» (флаг Панамы, ИМО 8415158).

В нем председатель РПСМ, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Юрий Сухоруков просит ведомство рассмотреть возможность поручения Посольству РФ в Кабо-Верде организовать адвокатскую защиту для членов экипажа т/х «Eser» на время проведения доследственной проверки и при необходимости в судебном процессе, а также выделить средства на оплату услуг специалиста. 

Напомним, теплоход «Eser» следовал из Панамы в Марокко, когда на его борту скончался один из членов экипажа. По этой причине 30 января 2019 года судно зашло в порт Прая (Кабо-Верде).  При проверке портовый контроль обнаружил на «Eser» партию наркотиков – 8,7 тонн. На следующий день все 11 моряков, граждане России, были задержаны и помещены в тюрьму «Сан Мартиньш» до выяснения обстоятельств. 

1 февраля городской суд Праи принял решение об избрании меры пресечения в виде ареста. В настоящий момент идет доследственная проверка.  По данным ресурса «Новая газета» со ссылкой на Департамент информации и печати МИД России, у моряков есть бесплатный адвокат и переводчик. 

Однако Российский профсоюз моряков уверен, что моряки нуждаются в помощи адвокатов более высокой квалификационной категории для полноценной защиты своих прав в период расследования, а такие специалисты стоят немалых денег. Вот почему РПСМ просит МИД РФ рассмотреть возможность поручения Посольству РФ в Кабо-Верде изыскать средства и организовать достойную адвокатскую защиту. В РПСМ подчеркивают, что, как правило, дипломатические представительства сотрудничают с местными  доверенными адвокатами, которые знают национальные особенности уголовного процесса.

Добавим, что по словам жены одного из заключенных под стражу моряков, между ними состоялся короткий телефонный звонок продолжительностью не более трех минут. Он сообщил, что условия содержания в тюрьме удовлетворительные, россияне сидят в камерах по 2-4 человека. Разрешение связаться и поговорить с родственниками получили и другие моряки. 

↑ 

Наверх