19.02.2019

От каждой страны – по ратификации

В ознаменование своего столетия Международная организация труда (МОТ) призывает государства-члены МОТ ратифицировать по крайней мере один международный трудовой стандарт в 2019 году.

– Мы надеемся, что многие страны прислушаются к нам. Полное применение всемирных трудовых стандартов МОТ отразится на жизни миллионов работников, которые, как и 100 лет назад, сталкиваются с серьезными сложностями в трудовой сфере. Международные нормы существуют для того, чтобы никто из этих людей не был оставлен позади, – отметила Корин Варга (Corinne Vargha), глава департамента Международных трудовых стандартов.

МОТ отслеживает продвижение к поставленной цели на отдельной странице, где в реальном времени появляется информация о ратификации того или иного документа. На сегодняшний день там отметились уже более 30 стран.

– На протяжении сотни лет МОТ устанавливает и контролирует выполнение стандартов, в основе которых лежит идеал социальной справедливости и достойной работы. Сегодня эти нормы актуальны как никогда, – сказал Тим Де Мейер (Tim De Meyer), старший советник по политике в области стандартизации. – Наша кампания по увеличению числа ратификаций в этом году призвана помочь людям, которые, возможно, лишены справедливого обращения на работе, не имеют гарантированного дохода или права на свободу объединений.

Со дня основания организации в 1919 году международные трудовые нормы МОТ улучшили положение миллионов работников по всему миру. 189 Конвенций и 205 Рекомендаций, принятых странами-участниками за последние сто лет, отстаивают права трудящихся в различных сферах: в числе заслуг организации запрет на использование детского и принудительного труда,  защита прав моряков и многочисленные инициативы по содействию гендерному равенству.

Однако многие проблемы трудовой сферы искоренить пока не удалось, и к старым вопросам благодаря глобализации и распространению трансграничной деятельности добавляются новые. Именно поэтому МОТ призывает все 187 государств-членов ратифицировать по крайней мере еще одну Конвенцию или Протокол в этом году.

Конвенции МОТ можно разделить на три категории:

– основополагающие конвенции, имеющие отношение к детскому труду, принудительному труду, дискриминации на рабочем месте, свободе объединения и ведению коллективных переговоров;

– приоритетные конвенции, которые укрепляют социальный диалог, инспекцию труда и политику продуктивного и свободно выбранного труда;

– технические конвенции, которые охватывают целый ряд вопросов, включая конкретные категории работников, минимальные зарплаты, пенсии, профессиональную безопасность и здоровье.

Каждый из этих документов призван улучшить положение трудящихся в разных сферах и отраслях.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) отмечают, что деятельность МОТ многое значит для работников во всем мире, и в том числе – для членов экипажей. Сводная конвенция о труде в морском судоходстве 2006 года, закрепляющая право моряков на достойные условия, улучшила жизнь огромного числа членов экипажей, и, учитывая высокий процент ее ратификации странами, распространяется почти на весь мировой торговый флот.

По материалам ILO

↑ 

Наверх