19.02.2019

Очередные моряки стали жертвами мошенников от круинга

В Находке активизировались мошенники, которые взимают плату за оказание услуг по трудоустройству на морские суда. На их удочку попались шестеро человек. 

Как сообщает ресурс korabel.ru со ссылкой на пресс-службe УТ МВД России по ДФО, заявления моряков поступили в дежурную часть местного линейного отдела МВД России на транспорте. Пострадавшие сообщили, что обратились в одну из городских фирм, которая предоставляла услуги найма на суда, и перевели на банковский счет генерального директора крупные денежные суммы. Однако никто из них не получил работу. 

Следователи Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте в ходе предварительного следствия установили, что житель Приморского края, зарегистрированный как юридическое лицо, предлагал морякам работу за денежное вознаграждение в размере от 25 тысяч до 100 тысяч рублей. Процедура трудоустройства осуществлялась без заключения договора на оказание услуг. Общая сумма, которую пострадавшие отдали лжекруингу, составила около 250 тысяч рублей.

– К сожалению, такие ситуации иногда происходят, – комментирует председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. – Обычно после оплаты услуг преступников моряки ждут по два месяца, когда их посадят на белый пароход с приличной заработной платой, а вакансии-то и не было. Бывает и так, что, отдав деньги за место на современном судне мечты, они оказываются на старом корыте под удобным флагом. В результате те и другие ищут поддержку и защиту в профсоюзе или прокуратуре, но помочь практически невозможно: моряки сами подписывают сомнительные договоры с мошенниками, зачастую даже не читая их, и отдают деньги. 

Так как же обезопасить себя и не попасть на преступную удочку? Нужно запомнить, как аксиому, что Сводная конвенция о труде в морском судоходстве в 2006 году (КТМС, MLC) объявила незаконным взимание платы с моряков за оказание услуг по трудоустройству. Любое предложение подобной помощи за денежное вознаграждение является преступлением. Помните, что услуги лицензированного круингового агентства всегда оплачивает судовладелец, а не моряк.

– На сайте РПСМ есть список лицензированных агентств по найму, – отмечают в профсоюзе. – Перед тем, как начать сотрудничество с той или иной компанией, следует с ним ознакомиться или обратиться за консультацией в РПСМ в своем регионе. 

Возвращаясь к морякам из Находки, которые пренебрегли всеми правилами и рекомендациями по трудоустройство, и горе-бизнесмену, добавим, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

↑ 

Наверх