19.02.2019

«В арабских странах нет места жестокому обращению с членами экипажей»

Международная федерация транспортных рабочих (ITF) совместно с региональным офисом в арабских странах провела четырехдневный семинар для членов аффилированных профсоюзов из Марокко, Алжира, Бахрейна, Иордании, Кувейта, Судана и Туниса. «Семинар призван показать судоходной отрасли, что ITF и аффилированные профсоюзы арабских стран действуют в интересах моряков всего мира и готовы отреагировать на любые злоупотребления и порочные практики», – пояснил Мохамед Аррачеди (Mohamed Arrachedi), сетевой координатор ITF в арабском мире.

По словам координатора инспекторов ITF Стива Троусдейла, в последнее время число обращений моряков в арабских странах увеличилось, поэтому ITF решила усилить финансовую и образовательную поддержку местных профсоюзных организаций, чтобы они могли оказать членам экипажей более качественную помощь. Так, в 2017 году ITF рассмотрела в регионе 79 дел, а уже в 2018 году число обращений выросло до 100: инспекторы помогли морякам вернуть 600 000 долларов и 2 000 000 долларов соответственно.

– Семинар показал, что все члены аффилированных профсоюзов обладают необходимыми знаниями, включая Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве 2006 года. Они владеют и другими важными навыками и могут оказать квалифицированную помощь морякам. Это особенно важно, учитывая сложности, с которыми связана работа с брошенными судами в арабских портах. Проведя этот семинар, мы посылаем ясный и решительный сигнал о том, что в регионе нет места жестокому обращению с членами экипажей»,  – добавил Мохамед Аррачеди.

Уже в июне в Бейруте (Ливан) пройдет следующий семинар, в котором примут участие профсоюзные работники из Ливана, Йемена, Ирака, Омана и Иордании.

ITF усиливает свое присутствие во всем мире и своими действиями из года в год заслуживает доверие все большего числа моряков, – отметили в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Замечательно, что Федерация заботится о том, чтобы аффилированные профсоюзы обладали всеми необходимыми знаниями: в трудную ситуацию в зарубежном порту может попасть любой член экипажа, в том числе и российский, и важно, чтобы на помощь ему пришли квалифицированные, знающие специалисты.

↑ 

Наверх