18.02.2019

Постоянный экипаж – залог благополучия

Работа в постоянном экипаже оказывает положительное влияние на моряков. К такому выводу пришли специалисты университета Солента (Solent University) в исследовании о продуктивной практике комплектования судов постоянными комсоставами. В работе учитывались мнения представителей судоходных компаний, менеджеров и моряков. 

Так, ученые провели углубленный анализ преимуществ системы, при которой четыре самые старшие должности на борту занимают одни и те же офицеры, то есть за каждым теплоходом закреплено несколько «мини-экипажей», которые чередуются между собой, но их состав не меняется. Результаты показали, что подобная практика способствует уменьшению текучки кадров, поднятию морального духа и мотивации к работе среди моряков, а последовательные ротации способствуют повышению безопасности и оказывают положительное влияние на членов экипажа. 

С выводами исследования о преимуществах постоянного экипажа согласился технический специалист морского профсоюза «Nautilus International» Дэвид Эпплтон. Он отметил: «Требуются большие затраты энергии, чтобы приспособиться к постоянно меняющимся коллегам, что может привести к усталости и стрессу. Мы не должны забывать, что моряки – это люди, а мы предпочитаем стабильность. Работая вместе, у нас развивается чувство принадлежности к коллективу, гордость за причастность к успехам и появляется удовлетворенность от выполнения задач». 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) придерживается той точки зрения, что для работы в комфортных психологических условиях необходимо выстраивать доверительные отношения. «Чем больше уровень доверия, тем выше безопасность, производительность труда и сильнее ощущение благополучия, – уверены в РПСМ. – Безусловно, чтобы доверять – нужно знать личные и профессиональные качества друг друга, а на это требуется время. Постоянные и тщательно подобранные экипажи – прекрасная возможность для моряков завести дружеские и рабочие отношения, что положительно повлияет на благополучие судовых команд». 

Источник Hellenicshippingnews.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх